Что происходит с башкирским национальным движением на родине?

Что происходит с башкирским национальным движением на родине?

Успех любого национально-освободительного движения имеет две составляющие: политическую и военную (боевую). Без военной составляющей (можем назвать её «акциями прямого действия») сопротивление превращается в публицистику, а в условиях авторитарного режима – ещё и в «кухонное сопротивление». Наверное, некоторые наши читатели сразу подумали о национальном движении своего народа, которое ограничено пространством кухонных разговоров. Да, это очень распространённая национальная болезнь всех порабощенных народов современной РФ.

Существует и обратная сторона. Акции прямого действия без политического руководства, без идеологической базы и политической надстройки превращаются в хулиганку либо в вылазки анархистов.

Поэтому для любого освободительного, антиколониального национализма очень важно развивать оба этих направления.

И здесь мы возвращаемся к нашему заголовку: «Что происходит с башкирским национальным движением на родине?». Башкирские националисты – едва ли не единственная сила в Идель-Урале, которая демонстрирует понимание этой простой формулы.

Сразу оговоримся, что тут и далее мы будем использовать ту оптику башкирского национального движения, которую сами башкиры проповедуют – то есть под башкирскими националистами мы понимаем не просто радикально настроенных этнических башкир из условного Баймака, а сторонников идеи башкирской политической нации, для которых независимость Башкортостана является политической максимой. Условно – бывший актив «Башкорта», сторонники Башкирского национального политического центра, возможно, и сочувствующие Айрату Дильмухаметову.

Итак, 4 октября Комитет башкирского сопротивления опубликовал ультиматум «К руководству Республики Башкортостан, чиновникам и депутатам местных советов всех уровней», суть которого сводится к тому, что башкирские националисты возлагают ответственность за проводимый под маркой мобилизации этноцид не только на Москву, но и на колониальную администрацию. Башкирское сопротивление призывает руководство республики, депутатов всех уровней сопротивляться мобилизации на землях Башкортостана и публично отказаться от нее. В противном случае башкирские националисты огласили с 10 октября такие органы власти (которые продолжат выполнять указания Москвы о мобилизации), нелегитимными.

Ультиматум мало кто заметил, а зря. Уже в начале этой недели (собственно, 10 октября) стало известно о поджоге башкирским сопротивлением военкомата в Архангельском. То есть – за политическим заявлением последовала акция прямого действия.

Таким образом башкирское движение заявляет о себе как о серьезной политической силе, за которой стоят люди на родных землях – в Башкортостане.

Другой важный аспект этой истории.

Башкирское движение очень правильно расставляет приоритеты, делает то, чего пока не смогли сделать другие народы Идель-Урала. Они создают для Москвы и колониальных властей новую реальность, в которой приходится нести ответственность за свои действия: либо с Москвой, либо со своим народом.

Чиновникам, полицейским, военкомам, сотрудникам ФСБ дают понять, что даже песни и пляски мобилизованных на призывных пунктах не снимают ответственность с колониальной администрации за судьбу народа. Вся административная вертикаль, которая сегодня обеспечивает и не противиться мобилизации, – это могильщики Башкортостана и его многонационального народа. На их руках кровь, они в ответе за смерти и демографический сдвиг. Поэтому административная вертикаль и колониальный аппарат становятся врагами и целями башкирского национального движения. А то, что башкиры могут не только выступать с заявлениями – они уже доказали своими делами.

Теперь важно проявить последовательность, решимость и стойкость. Башкорты, наше уважение! Вдохновляющее начало! Алға!

Корреспондент

Добавить комментарий