Что хорошего в падении тюрьмы народов?

Что хорошего в падении тюрьмы народов?

Стоит ли стремиться к развалу России? Что будет после? А вдруг опять, вместо пути Эстонии с Литвой, пойдем по маршруту российского разнузданного беспредела? Не повторятся ли «проклятые 90-е», когда власть быстро срослась с криминалом, чиновники и силовики «по быстрячку» стали возводить собственные маленькие империи, экономика закашляла и зачихала, а её лечение привело к появлению олигархии, социальной обделённости. И вся экзотическая для россиян демократия превратилась в отвратительный кровавый кошмар. Оцепенение российского общества от страха и растерянности стало проходить лишь с появлением признаков возврата к привычному укладу: пришел наконец-то Хозяин и стал наводить порядок: мочить в сортире, указывать на врагов, назначать «настоящих патриотов», равномернее делить прибыли и следить, чтоб у стада кормушка была полной.

Давно уже не пытаюсь кого-либо в чем-то переубеждать. Умный и сам придет к соответствующим выводам, оценив статус кво, а дураку ничего доказать невозможно. Разве что задать собеседнику некоторые вопросы, подтолкнув его к анализу. Хотя и тут всё проблематично, опять можно столкнуться с эффектом Даннинга-Крюгера, и выводы глупца будут противоположными логике и здравому смыслу.

Если человек выбрал сытую жизнь с устоявшимся размеренным ходом пусть даже в условиях замызганной общаги с минимумом удобств и отвратительным бытом, то ему нелегко будет даже гипотетически пойти на риск социально-экономического эксперимента. У китайцев, очевидно, есть своё понимание ситуации, они говорят: «Будь ты проклят, и чтоб тебе пришлось жить в эпоху перемен!» Стоит ли стремиться к отдельной благоустроенной квартире с кафелем и посудомоечной машиной, если можно в случае неуспеха утратить и комнату в коммуналке? Для многих неразрешимая дилемма.

Это мы обсуждаем тяжесть принятия решения. А есть ещё и другая сторона вопроса: так что же реально получает человек от решительного рискованного шага? В нашем случае – от разрушения России, тюрьмы народов? Что позитивного может принести ему пресловутая свобода? Один украинский друг объяснял мне свой взгляд на проблему так. Люди, говорил он, делятся на казаков и быдло. Казак сам строит свою судьбу, сам ищет пути, сам несет ответственность за свои ошибки, сам рискует, осознавая риски, и готов принимать тяжесть поражений и утрат. А быдло… Вот пришел кто-то, первый попавшийся, ударил его по плечам палкой, а он лишь встряхнулся, оглянулся и говорит: вот мой начальник, его я буду слушать, он будет мной командовать. Пусть всё решает, я буду подчиняться и служить, а он будет кормить и защищать меня. Будет моим Отцом и Вождём!

Теперь конкретно, что получает человек от свободы. Свободы, в понимании возможности принимать решения без оглядки на палку. По словам Карла Маркса (извините за цитирование одиозного на данный момент философа): «Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех!» Развитие здесь включает в себя не только расцвет общества и общественных отношений, но и развитие производительных сил, экономики, промышленной индустрии и пр. Кто-то может возразить автору, что и в сталинских шарашках ученые-зеки делали открытия, изобретали конструктивные новинки, двигали науку. Всё так, но в условиях свободы эти же учёные сделали бы намного больше и лучше. Полёт научной мысли и мечты художника гораздо более продуктивны в условиях отсутствия страха за высказанную непривычную идею. Ведь закономерно, что рост материального изобилия есть результат роста именно идей, открытий, развития технологий и т.д. А открытия и изобретения, всё же иногда случающиеся в тоталитарных обществах, как правило, не находят применения в условиях жёсткого подавляющего контроля государственной машины и зажима гражданских свобод. Они потихоньку гибнут в омуте равнодушия и бюрократии, а их авторы спиваются или рано умирают от болезней, вызванных разочарованием и депрессией. Как следствие, быть по-настоящему индустриально развитыми и богатыми тоталитарным социоконструктам никогда не удавалось.

Подтверждением тому может быть феномен социальной бинарности в ХХ веке: сравнение двух корейских государств, двух Германий или финно-угорских народов СССР и Финляндии однозначно подтверждает вывод о преимуществе свободного развития. Можно вспомнить также и стремительный «отрицательный прогресс» Венесуэлы, напрямую связанный с жёстким политическим курсом президента Уго Чавеса, или «удачный» социальный эксперимент Кубы, толкающий часть населения «острова Свободы» на смертельно опасные путешествия на автомобильных камерах через Флоридский пролив к берегам США. Примеров сколько угодно – закручивание гаек, ограничение свобод неминуемо ведет к застою в обществе, загниванию, а дальше либо распад, либо установление жесточайшей диктатуры, «спасающей» разваливающийся социум от хаоса либо революции. Затыкание ртов, нормирование потребления, госнадзор за всеми проявлениями человеческой личности – от причёсок и фасона одежды до идеологии и религии. Серая, скудная жизнь.

Наша страна уже давно идет по пути тоталитаризма, и мы, к сожалению, находимся на этапе перехода от умеренно спокойного существования под крылом диктатуры к социальным и экономическим потрясениям. Национальные республики и промышленные окраины начинает понемногу лихорадить, ежедневно проявляются свидетельства того, что многие их жители ощущают на собственной шкуре железные объятия несвободы и разными способами заявляют о своём несогласии с такой жизнью. Может, этих проявлений пока не очень много, но они имеют явную тенденцию к росту, этого уже никак не скрыть. Надвигается опасная «эпоха перемен».

Вот, собственно, главная опасность жизни «быдла» – час Х, когда нужно делать выбор. Иначе тебя заставят платить за ошибки вождя собственной шкурой, а вариантов уйти от этого тебе не представится! Ты будешь либо умирать в окопах, либо катиться под гору экономических неурядиц, бытовой неустроенности и бедности, пытаясь оправдать всё происходящее чем угодно – подлыми врагами вокруг, злыми боярами при хорошем царе, проклятыми олигархами, нацистами, либералами и иноагентами, но только не своим собственным выбором – быть быдлом.

Осознанная необходимость перемен – залог успеха реформ в стране, а «короткая» революция лучше, чем растянутая во времени. Наихудший результат – период безвременья, когда всё старое развалилось, а новое всё никак не родится. Наша общая задача уже сейчас – определиться и начинать действовать, заставить правительство сойти с тропы войны и начать реальные реформы. Да, протестовать и требовать в нынешней России непросто, часто даже опасно, но можно хотя бы не соглашаться с происходящим и искать возможности противостоять. А быдлом ты станешь тогда, когда скажешь, что тебя всё устраивает, что ты согласен так жить. Вот тогда действительно – всё! Тогда тебе свобода уже не нужна, она не представляет для тебя ценности. А жаль, очень жаль! Ты утрачиваешь ещё одну прекрасную привилегию выбора – возможность вырастить своих детей свободными гражданами свободной страны, где никто не посмеет бить их палкой по спине и указывать, какой дорогой идти и на каком языке разговаривать!

Добавить комментарий