Большая межидель-уральская война

Большая межидель-уральская война

Первая мировая война была войной династических империй. На всех ее фронтах, по обе стороны конфликта, чаще всего участвовали представители одного и того же народа или группы родственных народов.

Венгерский учёный Бернат Мункачи (1860—1937) заинтересовался изучением состава армии, воюющей против его страны. Он с любопытством писал об удмуртском народе, языке и духовной культуре, а также собирал фольклор в лагере военнопленных во время Первой мировой войны. Приводим отрывок из его записей.

«…Военная опустошительная буря втянула в себя и выбросила вперед все народы со всех окраинных уголков российских восточных земель, все лишенные самостоятельности, покинутые национальности <…> Они вышли из своих лесных массивов невольно, их пригнали к Карпатским склонам как наших противников, у которых, однако, и понятия не было, за что и с кем они воюют. Добрались они в наши лагеря военнопленных без знания того, что страна, куда их ураган войны забросил, — родственная <…> Даже в Эстергомском лагере в январе прошлого года в следующих цифрах значились все волго-уральские народы: мордвины — 73, марийцы — 56, удмурты — 39, коми-зыряне — 2, чуваши — 91, крымские и другие татары — 16, башкиры — 39, и количество их к лету все больше и больше увеличивалось <…> Этот человеческий материал во всех направлениях вливали для промышленно-хозяйственных целей здесь, в Будапеште, и в провинциальных городах, равно как и в деревнях, именно для этого годились мордвины, марийцы, удмурты, и чуваши, как и в городе Казани или Симбирске, пусть и не в домашних живописных одеждах, а в упраздняющей все народные черты серости русских солдатских шинелей».

Корреспондент

Добавить комментарий