Большая имперская авантюра, закончившаяся «пирровой» победой

Большая имперская авантюра, закончившаяся «пирровой» победой

17 сентября 1939 года советский оккупационный контингент вторгся на территорию Польши, разделив её на две части вместе со своими союзниками из ІІІ Рейха, которые вторглись в Польшу на 16 дней раньше.

Это вторжение окончательно развязало руки Гитлеру и его последовательным результатом стало уже нападение ІІІ Рейха на СССР. В принципе, не особо важно, кто на кого напал, так как война этих двух человеконенавистнических режимов была бы в любом случае, ведь империи не могут существовать без постоянных войн. Важно то, что на этой войне гибли миллионы уроженцев оккупированного Московией Идель-Урала: в бой добровольно или будучи насильно отправленными — против одной империи, но за другую — такую же чужую и враждебную для Идель-Урала, вместо того, чтобы сражаться за независимость и свободу ото всех чужаков.

В статье собраны официальные статистические данные и описание условий жизни во время войны и по последствиям этой войны для республики Идель-Урала.

О статистике потерь

Из всех стран-участниц Второй мировой войны только страны постсоветского пространства до сих пор до конца не знают свои людские потери.

Под разными выдуманными предлогами кремлевская власть всякий раз искусственно занижает число жертв. До 60-ых годов называлась цифра 7 млн, после 60-х — 20 млн человек.

На сегодня Кремль официально признает, что только прямые людские потери Советского Союза во Второй мировой войне оцениваются в 27 миллионов человек (без учета косвенных). Но уже давно высказываются предположения о потерях в 41 миллион, а в Госдуме РФ даже была озвучена цифра в почти 42 миллиона погибших, так что вполне возможно, что и эта цифра в 27 млн — не окончательная в череде «откровений» Кремля.

Да, в своем большинстве официальные данные приуменьшают реальные потери и сильно приукрашают всю страшную картину войны, однако здесь они приведены как аргумент того, что если даже по официальным данным все настолько ужасно и плохо, то какова же реальность той войны для Идель-Урала на самом деле?

Удмуртия

Из Удмуртии призвано на фронт около 300 тыс. человек.

По данным Республиканской Книги Памяти Удмуртии, не вернулись с войны около 133 тыс. человек. Из них убито около 50 тыс., пропало без вести около 72 тыс., погибло в немецких лагерях более 1 тыс., умерло в госпиталях около 11 тыс. человек.

Чувашия

Из Чувашии на фронт были призваны более 208 тыс. жителей, или пятая часть населения республики. Каждый второй (106 тыс. человек) не вернулся домой.

Накануне войны деревенские жители составляли 87,8% всего населения. Около 150 тыс. крестьян были призваны на фронт, из них более 80 тыс. не вернулись.

В конце октября 1941 года в Чувашии начали мобилизовать колхозников на строительство Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода: всего было призвано более 171 тысячи жителей республики, то есть треть работоспособного населения (на 1 октября 1941 года насчитывались свыше 511 тысяч жителей в возрасте от 17 до 54 лет). В среднем ежедневно участвовало 85 тысяч человек, а отдельными периодами эта цифра поднималась до 110 тысяч человек.

Протяжённость Сурско-Казанского рубежа на территории Чувашии составила 380 км.

Эту стройку считают одним из примеров трудового героизма. За короткий срок в жесточайших условиях, в том числе погодных (морозы достигали 40 °С, и землю приходилось размораживать при помощи костров) был проделан колоссальный объём работы. За три месяца строительства оборонительного фронта было переработано примерно столько же земли, сколько в среднем за год на строительстве Чебоксарской ГЭС.

Марий Эл

Из Марий Эл был призван на войну каждый четвертый житель республики. По данным книги Памяти, на фронт из республики ушли 142 537 человек, 74 878 человек погибли, пропали без вести, умерли от ран.

В соответствии с решением ГКО СССР и постановлением Марийского обкома ВКП(б) и СНК МАССР строительство оборонительного вала от устья Ветлуги до реки Парат протяженностью 125 км началось в ноябре 1941 года. В его сооружении приняли участие почти 30 тыс. человек. В лютые морозы зимы 1941−1942 годов, испытывая огромный недостаток в питании, одежде, жилье (ночевали в дощатых бараках, жили в наспех вырытых землянках), юноши и девушки, мобилизованные из колхозов по законам военного времени, промерзшую землю долбили ломами, кирками, вручную сверлили буром, взрывали толом, отогревали кострами. Обмораживались, голодали, болели, калечились, но в установленные сроки построили сотни блиндажей и землянок, вручную вырыли десятки километров траншей, окопов, противотанковых рвов.

Эрзянь Мастор и Мокшень Мастор

Из Эрзяно-Мокшании мобилизовали 241 тысячу человек, из которых более 131 тысячи погибли (в том числе пропали без вести около 54 тысяч).

Среди погибших 13 894 человека из нынешних Арзамаса и Нижегородской области, которая по факту тоже эрзянская этническая земля. 6619 человек считаются пропавшими без вести.

Башкортостан

Где только башкорты не пропадали за чужую империю. А ради чего? В частности, из числа советских наёмников в Испании (1936−1939) погибло 2 человека родом из Башкортостана, в Китае (1939) — 2, у озера Хасан (1938) — 26, у реки Халхин-Гол (1939) — 90, при нападении на Польшу 17 сентября 1939 года — 20 человек. В ходе советско-финской войны безвозвратные потери республики составили 1 478 человек. Из них погибло на поле боя 727, умерло от полученных ран — 126, умерло от болезней — 11, остальные 614 человек пропали без вести.

Вторая мировая война привела к существенным изменениям количества и состава населения. Много уроженцев республики было потеряно на фронтах, резко снизилась рождаемость, росла смертность, были и другие отрицательные воздействия войны на население. Динамика населения республики выглядела так:

 • в 1942 году в ней проживало 3 млн 263,9 тыс. человек;

 • в 1943 — 3 млн 153,2 тыс.;

 • в 1944 — 3 млн 100,4 тыс.;

 • в начале 1945 — 2 млн 863 тыс. человек.

Из Башкортостана были мобилизованы на фронт более 700 тыс. человек, из которых погибло 312 тысяч человек, то есть более 44% от общего числа призванных и мобилизованных. В эту цифру входят более 450 человек безвозвратных потерь республики на Дальнем Востоке во время нападения совка на Японскую империю в 1945 году.

Татарстан

Из Татарстана было призвано около 700 тысяч человек. Почти 350 тысяч из них (каждый второй) погибли. Их имена занесены в 27-томную Книгу Памяти. На территории республики по переписи 1939 года проживало 2 914,2 тысяч человек. На фронт отправили 24% от общего количества населения Татарстана, в том числе около 10 тысяч женщин.

В абсолютных цифрах количество учтенных погибших и пропавших без вести по Республике Татарстан выглядит следующим образом:

Годы     Число погибших и пропавших

1941      —     66000

1942      —     115993

1943      —     83723

1944      —     49662

1945      —     24444

Изначально лживые статистические данные о людских потерях во Второй мировой, используемые в стране, отразились на подобной статистике и в Татарстане.

До начала работы над Книгой памяти в Татарстане считалось, что с войны не вернулось 87 тысяч жителей Татарстана. Трудно поверить, но эта цифра «прожила» почти 50 лет со дня последних залпов второй мировой.

Условия для деревенского гражданского населения ВСЕХ республик Идель-Урала в годы Второй мировой войны

В процентном соотношении по состоянию на 1940 год деревенское население СССР составляло около 40%, большинство из которых были насильно согнаны в колхозы, будучи там фактически на правах рабов.

За первый год войны численность трудоспособных колхозников сократилась на 58%. В результате в сельскохозяйственное производство были вовлечены школьники, старики, служащие, женщины (в том числе многодетные).

Постановлением «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней» он был установлен в размере 120 трудодней в год. Этим же документом был введен обязательный минимум для подростков от 12 до 16 лет, членов семей колхозников в размере 50 трудодней в год.

Данными документами предусматривались строгие административные меры по отношению к колхозникам, не выполнившим установленный минимум трудодней без уважительных причин: привлечение к исправительно-трудовым работам на срок до шести месяцев с удержанием из оплаты трудодней в размере 25% в пользу колхозов или исключение из колхоза с лишением приусадебного участка.

По данным архивистов, в 1941—1945 годы на трудодни было выдано в среднем в расчете на душу населения по 73,2 кг хлеба и 43 кг картофеля в год, или по 200 г хлеба и 118 г картофеля в день. При этом нередко фактически выдавалось ещё меньше, что вынуждало крестьян использовать в качестве еды древесную муку, жёлуди, почки дерева, мякину, оставшийся в земле или овощехранилищах прогнивший картофель. Люди сушили его, затем растирали в порошок и с примесью травы изготовляли из него лепешки.

За невыработку трудодней или за отказ от работы могли привлечь к уголовной ответственности. На этом фоне встречались и злоупотребления, в основном со стороны руководителей колхозов и бригадиров.

«Были издевательства над колхозниками, у которых порой изымали последнее, и избивали тех, кто не мог работать в силу разных обстоятельств. Сохранились письма и жалобы граждан, раскрывающие тяжёлое положение крестьян. Но самый, пожалуй, вопиющий факт, который не укладывается в голове, был в одном из колхозов Шемуршинского района: председатель колхоза и бригадир сажали на цепь тех женщин, которые, по их мнению, не выполняли указания или не смогли участвовать в какой-то из работ (а у всех были дети)», — отмечала кандидат исторических наук, сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Валентина Харитонова.

А теперь ура-пропаганда имперского Кремля призывает не только все вышесказанное воплотить в жизнь, но и превзойти.

Можем повторить ли мы десятки миллионов смертей?

Корреспондент

Добавить комментарий