«Берите суверенитета столько, сколько сможете унести»: кто и как воспользовался этим предложением

«Берите суверенитета столько, сколько сможете унести»: кто и как воспользовался этим предложением

«Берите суверенитета столько, сколько сможете унести» — знаменитая фраза Бориса Ельцина, прозвучавшая в 1990 году. Однако был ли в действительности исторический шанс обрести независимость у порабощённых Москвой народов?

«Тюркский Мир/Türk Dünyası» напоминает, что субъектами РФ, которые провозгласили государственный суверенитет, но отложили выход из состава СССР до следующего этапа, стали:

20 июля 1990 года — Северо-Осетинская АССР

9 августа 1990 года — Карельская АССР

29 августа 1990 года — Коми АССР

30 августа 1990 года — Татарская АССР

20 сентября 1990 года — Удмуртская АССР

27 сентября 1990 года — Якутская АССР8 октября 1990 года — Бурятская АССР

11 октября 1990 года — Башкирская АССР

18 октября 1990 года — Калмыцкая АССР

22 октября 1990 года — Марийская ССР (сейчас регион называется Республика Марий Эл)

24 октября 1990 года — Чувашская АССР

25 октября 1990 года — Горно-Алтайская автономная область (сейчас регион называется Республика Алтай)

27 ноября 1990 года — Чечено-Ингушская АССР

12 декабря 1990 года — Тувинская АССР

18 октября 1991 года — Ямало-Ненецкий автономный округ

Что же пошло не так?

О том, что на самом деле скрывалось за исторической фразой Ельцина, рассказывает доктор исторических наук, заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк:

— Эти слова были с удовольствием подхвачены руководствами автономий, а политические противники первого президента поспешили обвинить его в попытках развалить Российскую Федерацию. И те, и другие предпочли проигнорировать вторую часть ельцинской цитаты: «Но вы находитесь в центре России — и об этом нужно подумать». Почему же руководитель самой крупной республики в составе СССР призвал автономии к большей суверенизации? Думается, что Ельцин уже тогда понимал, что подлинной федерации не может быть без широких прав субъектов, ее составляющих. Иначе федеративное устройство будет пустой фразой, прикрывающей жесткую централизацию и диктат союзного руководства, как это было в Советском Союзе. Но были и другие причины, чрезвычайно важные в тактическом и даже стратегическом отношении.

Сейчас уже не секрет, что в 1990 году Горбачев и его окружение с глубокими опасениями и тревогой за своё будущее наблюдали за ростом авторитета и влияния Бориса Ельцина как лидера новой России, стремились ослабить его укрепляющиеся политические позиции в стране. Один из политехнологических, как теперь сказали бы, проектов, предусматривал, по существу, развал единой системы государственной власти в РСФСР и делегирование всех полномочий союзному центру. Роль Ельцина, российского руководства сводилась бы к минимуму. 26 апреля 1990 года в СССР был принят закон «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации», который уравнял в правах автономные и союзные республики. Этот закон закономерно был воспринят Ельциным и его соратниками как покушение на территориальную целостность России, поскольку 16 автономий становились независимыми от РСФСР. Только представьте себе: в рамках «обновленного» Советского Союза Российская Федерация имела бы такой же статус и права, как, например, Татария, Башкирия, Якутия, Калмыкия, Мордовия и еще 11 автономий, а сама Россия утратила бы огромную часть своей территории и экономики. Естественно, что о едином российском государстве в этих условиях не могло быть и речи — оно просто перестало бы существовать. Вот именно поэтому Ельцин и предложил автономиям компромисс — берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий