Башкорты ведут в счёте

Башкорты ведут в счёте

Следуя Л. Гумилёву, мы знаем, что историю народов двигают группы сверхэнергичных человеческих особей — пассионариев, стремящихся достичь высшей степени самореализации, даже не взирая на риск для собственной жизни и здоровья. Объединяясь в консорции и подстёгивая к действию обычных «гармоничных» индивидуумов, пассионарии создают новые этносы, государства, устраивают революции, заставляют «клячу истории» (В. Маяковский) нестись вскачь. Жертвенность пассионариев выходит за все нормы обычных «гармоничных» людей, сторонящихся водоворотов истории, желающих жить интересами своей семьи. Последние нацелены на то, чтобы спокойно воспитывать детей, строить дома и дороги, выращивать злаки или пасти свой скот. Но вот отсутствие пассионариев в человеческом социуме (вследствие их повышенной склонности к жертвенности и быстрому израсходованию) ведёт к утрате этносом способностей и воли к борьбе, к прорывам, в конце концов, к развитию вообще. Общество без пассионариев в определённый момент становится ни на что не способным и… рассыпается, становясь, в лучшем случае, строительным материалом для чужих этнических групп, а в худшем — просто ничем, пшиком. Пример — авары, о которых Нестор-летописец сказал: «Погибли, как обры». Был великий народ, а потом его не стало. Сгинул — лучше не скажешь!

Так уж наш мир устроен — если все захотят жить тихонько, своими маленькими интересами, то долго ваше общество тихонь не просуществует.

Сравнивая потенциальную способность к борьбе за свои национальные права у моих земляков татар с потенциями башкортов в этой же области, должен заметить, что, к сожалению, сравнение не в пользу потомков Великого Булгара. Стареет татарский этнос, стареет! Стремится, как усталый от жизненных невзгод пенсионер, найти тихое место, чтоб наблюдать за событиями со стороны, не рискуя попасть в непредсказуемый водоворот событий. Цели жизни этого условного пенсионера претерпевают изменения: ради спокойствия и комфорта он соглашается на уступки, ещё недавно казавшиеся ему неприемлемыми. Он готов отказаться от движения вперёд, лишь бы не было сползания назад, к худшим условиям, которые он когда-то пережил.

Ещё полно вокруг смелых татарских парней, готовых на отчаянные поступки ради того, чтоб застолбить себе хорошее место в жизни. Татарские девушки, полные решимости добиваться успеха для будущей семьи, тоже не редкость в приволжских городах и сёлах. Находится немало интеллектуалов-правдоискателей, которых не смогли запугать репрессии, и многие мыслящие татары мужественно и прозорливо указывают на стоящие перед лицом народа угрозы. Но традиционный патриархальный уклад в обществе татар, культурные устои и обычаи диктуют послушание к старшему, к авторитету начальства, к сдержанности в критике. Общественное мнение преимущественно поддерживает сложившийся статус кво. Огромную роль играет также влияние национального истеблишмента, формирующего повестку дня в РТ, вожжи государственной телеги находятся в руках лиц, настроенных на потребление имеющихся благ, а не на завоевание новых. Власть в Республике принадлежит тем, кто старательно следит за появлением пассионарных «сорняков» на общественной грядке, и в координации с метрополией старательно эти «сорняки» выпалывает. Народу последовательно и небезуспешно прививается мысль, что лучше наслаждаться потреблением приобретённых благ (путём отказа от национальной субъектности — языка, части конституционных прав, национальной культуры и пр.), чем рисковать, борясь за новые.

Казалось бы, что плохого в желании жить тихо-мирно, в созданном своими руками комфорте? Согласен, ничего плохого в этом нет… кроме перспективы, что ваши дети и внуки наслаждаться покоем вряд ли смогут долго. У них этот комфорт и покой отберут, а их самих сделают слугами (а может, и рабами) более сильные и энергичные, готовые драться руками, ногами и зубами ради овладения чужими благами, лёгкими в приобретении из-за безволия прежних законных владельцев.

Вот тут и хочется сказать о примере башкортов. Они нашли в себе силы не ждать условий для победы, и часто идут на то, чтоб самим создавать возможности для борьбы. Вот уже читаем о желании строить прообраз вооружённых сил Свободного Башкортостана на базе ВСУ. Уже знаем о башкортах, сражающихся против российской армии в Украине, знаем о проливших свою кровь и даже о погибших ради существования Свободного Башкортостана ребятах из РБ. Это хороший пример для других башкортских удальцов, не согласных, чтобы русский командир в хабировском добробате бил их дубинкой, как скот, бросал в яму или на двое суток подвешивал на дереве.

Когда 85 лет назад соратники А. Гитлера торопились с введением войск в Судеты, нацистский диктатор сказал следующее: «Ещё рано. Судетские немцы должны пролить свою кровь и обрести своих героев!» Прошу простить мне этот неполиткорректный пример, но принципы борьбы с тех пор не изменились. Что татарам, что башкортам, что кому-то ещё из коренных народов рассчитывать на независимость, принесённую кем-то извне, не стоит. Без усилий и жертв вы даже удержать её не сможете!

Добавить комментарий