Бывают ли «хорошие русские» среди российских солдат?

Бывают ли «хорошие русские» среди российских солдат?

Чуть ли не каждый украинец ответит на этот вопрос так: конечно, бывают – каждый 200-ый русский хороший. Но так ли все однозначно на самом деле? Российская пропаганда много усилий тратит на то, чтобы вызвать эмпатию к ним, рассказывая об их тяжелой судьбе, доказывая, что они тоже жертвы – причем объективно они действительно страдают. Стоит ли в таком случае жалеть мобилизованных россиян – и жалеющих мобилизованных россиян? Вот что об этом рассказывает украинский блогер Мурат Сарсенов.

В цифровой век мы не можем поступить, как поступали французы в 45 – просто перестать общаться со всеми немцами. Мы продолжаем это делать даже в самые черные дни этой войны. Даже когда кажется, что мы друг друга ненавидим так неистово, что наши внуки впитают эту ненависть на глубоко подсознательном уровне. Связи между Россией и Украиной на социальном уровне выстраивались десятилетиями. Страны обречены на соседство, и даже если Россия после войны развалится, то, что от неё останется, всё равно будет граничить с Украиной.

Давайте я начну с актуального случая, по следам которого я и выбрал эту тему. Дискуссии о «Дожде» и словах журналиста Алексея Коростелева развернулись нешуточные. Я помню Алексея ещё с выпусков программы «Фейк ньюс» с 2020-го, которые с удовольствием смотрел. Я расскажу, что произошло, дам свою оценку ситуации и потом перейду к общему анализу.

Для контекста напомню, что произошло. В эфире журналист телеканала «Дождь» Алексей Коростелев сказал следующую фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте».

Является ли это оговоркой? Это не имеет никакого значения, и я объясню – почему. Видите ли, симптоматичная проблема совершенно не в том, что он сказал, а в том, что началось после. Началось с его же оправданий в Телеграм-канале, где он написал следующее: «Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут».

В сети сразу оценили отцовскую заботу Алексея и прозвали тех мобилизованных, о которых он говорит, мальчиками. Очень лирично и мне такая конструкция нравится, её и буду использовать. Так вот, мальчиков в окопах, которые там мёрзнут, жалко, а вот Путин не красавчик, потому что всё это затеял. Давайте попробуем выстроить собирательный образ этих мальчиков по результатам их деяний. Сегодня в Украине расследуется более 400 дел о пытках в отношении российских военных. В Изюме мужчина рассказал, что его продержали в пыточной четверо суток, и отпустили, когда он уже не был в состоянии осознавать мучения и боль, был готов на все. Допытали до такого состояния, что когда его отпустили, он не был рад, потому что умереть хотел больше, чем свободы. В Херсоне другой мужчина сказал, что пытали током, когда провода входа и выхода электричества подключены к ушам. Он чувствовал, что мозг плавится. Полторы минуты пыток – и теряешь сознание. Приходишь в себя – и по новой. И так шесть раз. Он говорит, что если бы что-то знал, точно рассказал бы.

Вообще в освобожденной части Херсонской области нашли 9 пыточных. Любопытно, что делали это не мальчики из ФСБ или Росгвардии, а мальчики из армии. Видимо, в перерывах между замерзанием в окопах и голоданием.

Вообще в Украине сейчас заведено почти 50 тысяч уголовных дел по военным преступлениям российской армии. Кстати, судебная система совершенно не способна обработать такой объём дел и обращений. Да ни одна национальная судебная система не смогла бы с таким объёмом справиться, это чрезмерная нагрузка, создающая технические трудности уже на стадии приема обращений. И это ещё не освобождены Мариуполь, Лисичанск, Бердянск и Мелитополь. И совершенно неясно, какой спектр системных преступлений всевозможных структур откроется после освобождения Донецка, Луганска и Крыма.

Из Украины в Россию вывезено от миллиона двухсот тысяч до полутора миллионов детей. По данным украинской прокуратуры, подавляющее большинство вывезено насильно.

В Украине разрушено более 10 тысяч жилых домов. Напомню, речь идёт о судебном делопроизводстве, то есть это те дома, разрушение которых подтверждено фактически. Ещё раз, в этом списке нет Мариуполя, Волновахи, Рубежного и Северодонецка. И других городов, стёртых с лица земли.

И вот весь этот совершенно невообразимый массив военных преступлений, носящий исключительно системный характер, все эти пытки, казни, мародёрство – всё это и есть те мальчики, которых жалко Коростелеву. Конечно, он не поддерживает всё это на сознательном уровне. Но мальчиков жалко. В тепле и уюте, с сытым желудком эффективность убийств и разрушений точно возросла бы. Алексей этого, очевидно не понимает. Не понимают и Котрикадзе, Дзядко и Синдеева. Не понимает Кац, Миронов, Жданов. И у меня складывается впечатление, что это непонимание тоже абсолютно системное. Они продолжают рассказывать нам об оговорке и делать акцент на том, что никоим образом не спонсируют российскую армию.

Я вполне себе допускаю, что есть среди военных преступников те, у кого не было вариантов откосить от мобилизации. К примеру, в Чечне сильно не откосишь, там это напрямую скажется на семье. Но мы точно знаем, что подобных единицы. Добровольная или покорная мобилизация – это то, что мы все видели. Никак не принудительная. Раз уж говорить о принудительной мобилизации, то вспоминается весеннее вычищение Луганска от мужчин. Тогда хватали всех абсолютно без разбору и исключения. Мы помним эти кадры с пленными преподавателями французского и слесарями. Большинству из них не повезло попасть в плен, они были убиты. Не помню я, чтобы Коростелев сильно переживал по этому поводу, не помню, чтобы телеканал «Дождь» собирал их истории. Ну в принципе логично, это Украина, а не Россия, какое им дело, Украина сама должна решать свои проблемы.

Кстати, в оправдательном сообщении Алексея есть ещё одна фраза, которая мне показалась абсолютно дикой по своему нарративу. Говоря о мальчике, которого жалко, и не красавчике Путине, Коростелев предполагает, что тонкая, и судя по контексту, еле заметная грань проходит где-то между. Какая грань, он не уточняет. Думаю, речь о банальной человечности. То есть поддерживать Путина – не человечно, а переживать за мобилизованного – вполне себе. Чтобы сомневающимся упростить понимание ситуации, я проведу терминологический трюк и заменю слово «мобилизованный» на слово «военный». Потому что мобилизованный, приехавший в Украину с оружием – это военный. Причём по всем международным и российским законам. Так вот, Алексею жалко российских военных. Я только что зачитывал вам коротенькую выдержку того, что эти военные собой олицетворяют. То есть Коростелев переживает за тех, кто хладнокровно сбросил бомбу на театр в Мариуполе, где пряталось до шестисот человек. Он переживает за тех, кто расстреливал безоружных гражданских на улицах Бучи и Ирпеня. Нет, он скажет, что это не так и между ними есть разница. Но разницы нет.

Военный, замерзающий в окопе, если вдруг получит экипировку, снаряжение и сытный обед, резко станет тем, кто расстреливает мирных жителей. Если ты с оружием идешь в Украину, то ты идешь с одной-единственной целью – убивать украинцев. Других целей нет.

Вот кого жалко Алексею.

И вот тут интересный момент. Я за эти дни прочитал много мнений на эту тему. И если для украинцев то, что я сейчас сказал – базовая логическая цепочка, то вот россияне в подавляющей своей массе Алексею сочувствуют и в основном поддерживают. Это, к слову, касается почти всех опинион лидеров, которых я успел прочесть или послушать. Что это? Массовое помешательство? Какой-то новый нескрываемый неолиберальный фашизм? Нет, это просто другая перспектива обзора. Российская. Она есть, и она кардинально отличается от украинской. На одни и те же события мы смотрим с совершенно разных сторон. И вполне логично, что видим разную картину.

То, что для россиянина 90 тысяч сограждан погибших без целей и смысла, для украинцев – 90 тысяч уничтоженных оккупантов. И, споря об актуальных событиях, мы не должны этого забывать.

Им действительно противна война и они в полной мере осознают те последствия, с которыми их страна столкнется по её итогам. Они так же ненавидят Путина и его окружение, они тоже хотят возвращение украинских территорий под контроль Украины. Не буду говорить тут за всех украинцев, скажу за себя. Лично я такую позицию считаю адекватной. Я совершенно её не придерживаюсь, ибо нет у меня никакой симпатии к оккупантам. Но я и не россиянин. Ещё раз, я их позицию принимаю. Больше того, я согласен, что жалко тех, кого пытаются мобилизовать. Правильно делают либералы, что пытаются обезопасить россиян от отправки на фронт. Советуют не брать повестку, не идти в военкомат, уезжать из страны или хотя бы на дачу к бабушке. Но в момент, когда вы не смогли спасти человека от мобилизации и его отправили убивать украинцев, как мне кажется, он должен автоматически переходить из категории «жалко» в категорию «соучастник». Почему водораздел проходит не тут, а между военным и Путиным – я не знаю. Мне никогда этого не понять.

Корреспондент

Добавить комментарий