8 ноября — День Сибири

8 ноября — День Сибири

Для большинства русских — это неотъемлемая часть государства и своего рода повод для гордости, ведь она славится невероятными природными богатствами, а территории её огромны.

Но как русские заполучили Сибирь? Сейчас в российских учебниках абсолютно о любой территории пишут историю её вхождения в состав государства примерно с помощью четырёх стандартных фраз имперской пропаганды:

1. Земля эта была почти не заселена и присоединена мимоходом, поскольку-постольку на неё особо никто и не претендовал — чего территориям простаивать?

2. Земля эта была заселена разбойниками да беглыми крестьянами, прячущимися от своих хозяев. Дабы пресечь подобное, пришлось присоединить и навести порядок.

3. Земля эта подвергалась жестоким нападениям соседних государств — и её народ взмолился о защите и покровительстве Московского государства, добровольно приняв подданство.

4. Земля эта была заселена племенами дичайшими, к цивилизации не склонными, вследствие чего не понимающими, зачем им владеть такими территориями. Из-за крайней отсталости эти племена жили, как звери, и был среди них большой мор и тяжба, но пришли русские и дали им всё.

Все эти «версии» Кремль применяет к одной и той же территории одновременно, а может чередовать или использовать лишь одну.

Однако порой у русских случаются приступы крайней гордости за свои имперские замашки, и они открыто говорят, что попросту завоевали эту территорию безо всякой подоплёки — просто захотели, просто выгодно, просто могли, просто и с удовольствием.

Сибирь — слишком большая причина для имперской гордости во всех смыслах, а поэтому в случае с Ермаком и его завоеваниями Сибири кремлёвская пропаганда проговаривается наиболее часто. По сути, она открытым текстом заявляет, что Сибирь была захвачена и не было никаких «добровольных присоединений».

Если вы спорите с рашистом о том, какая территория и почему оказалась в составе РФ, если это государство «никогда ни на кого не нападало», то спросите о Сибири. О её завоевании любой рашист признается сразу, радостно отметив, что вот какая сила у России была.

Русские даже придумали рисовать Ермака и его отряды в одеяниях и доспехах, похожих на одеяния и доспехи конкистадоров в Латинской Америке — настолько велика гордость за покорение этой земли.

И настолько же велико будет разочарование, когда империя посыпется — и народы Сибири вновь обретут свободу.

Корреспондент

Добавить комментарий