Эрзянский Инязор прибыл в Эстонию

Эрзянский Инязор прибыл в Эстонию

В пятницу, 11 октября, начался визит главного старейшины (Инязора) эрзянского народа Сыреся Боляень в Эстонию.

Эрзянский лидер прибыл в Таллинн, где планирует принять участие в праздновании Финно-угорских дней, проходящих ежегодно в октябре. В программе визита – встречи с представителями эрзянской диаспоры, эстонскими политиками, общественными деятелями и журналистами, – сообщает пресс-служба Инязора.

Инязор Сыресь Боляень (первый слева) с участниками конференции
Инязор Сыресь Боляень (первый слева) с участниками конференции

Сыресь Боляень начал свой визит с посещения конференции «Коренные народы и языки в глобализированном мире. Вызовы, возможности и угрозы», проходящей в Институте эстонского языка в Таллинне. В работе в конференции приняли участие более сотни экспертов и ученых из Эстонии, Финляндии, России, Латвии и Швеции.

Свен-Эрик Соосаар, один из модераторов конференции и член правления фонда «Fenno-Ugria», отметил, что нынешнее мероприятие преследует цель повысить осведомленность общественности о коренных народах и их языка, а также содействовать усилиям по их сохранению.

Сыресь Боляень, дискутируя с участниками конференции о современном положении финно-угорских языков на территории Российской Федерации, вспомнил слова чешского писателя Милана Кундеры «Возрождение чехов как нации – не заслуга военной силы или политического таланта. Краеугольный камень здесь – могучее интеллектуальное усилие, чтобы восстановить литературный чешский язык».

Эрзянский Инязор считает, что на практике удовлетворение национальных и культурных потребностей коренных народов РФ сводится к фольклорным фестивалям с плясками и пением в национальных костюмах. «Как только мы заявляем о наших проблемах, как только создаем общественные объединения для защиты своих законных прав – российские власти объявляет нас «экстремистами» либо «иностранными агентами», – объясняет Боляень. – Сегодня эрзя нуждаются в том «могучем интеллектуальном усилии», о котором говорил Кундера. Такое усилие невозможно без собственной национальной интеллигенции. Однако откуда взяться этой национальной интеллигенции? Колыбелью, где рождается национальная интеллигенция, являются учреждения науки и культуры: университеты, академия наук, театр и кинематограф, издательства и редакции средств массовой информации. Именно в этих центрах должен формироваться наш национальный, эрзянский взгляд на мир. Здесь мы должны обсуждать цели и задачи эрзянского национального движения, вызовы, стоящие перед эрзянским народом, и пути их преодоления».

Сыресь Боляень провел ряд встреч с известными эстонцами, посетившими конференцию. На этих встречах он информировал эстонскую общественность об усилении русификации в сфере образования, о вмешательстве российских властей в работу Атянь Эзем (совета старейшин) и о проблемах с финансированием периодических изданий на эрзянском языке. Также Инязор распространил среди участников конференции англоязычную брошюру «Erzyan national movement» (англ. «Эрзянское национальное движение») об истории и культуре эрзянского народа, а также о сопротивлении эрзянских активистов политике ассимиляции, реализуемой Москвой.

Корреспондент

Добавить комментарий