Тверские карелы и Республика Конго

Тверские карелы и Республика Конго

Что между ними общего? Сейчас объясним.

В 1926 году тверских карел было 140 тыс. человек — больше, чем карел в Карелии. В 1937–1939 годах на северо-востоке Тверской области находился Карельский национальный район, где выпускали газеты и книги на карельском, карельский язык преподавали в школах. Эти традиции «накрылись медным тазом» после начала Советско-финской войны, тогда же власти ликвидировали национальный район.

По данным переписи 2010 года, тверских карел оставалось 7394 человека. Из них 25 указали тверской карельский язык в качестве родного.

Тверской публицист и общественный деятель Михаил Дронь пропагандирует сохранение тверских карел через политическое самоопределение. Предлагает возродить особую административную единицу, вернуть тверской карельский язык в обязательную школьную программу. Занимается продвижением инфраструктурных проектов развития территории: дорог, автобусов в районах, помощи фермерам.

Как и водится в РФ, за такие «крамольные идеи», Михаила уже затаскали по судам по криминальным статьям «о коррупции».

История Михаила Дроня – яркая иллюстрация к российской национальной политике. Молодой парень, тверской карел, решил возрождать свой народ. Михаил прекрасно понимает – чтобы претворить идею в жизнь – необходимо использовать политические рычаги, ведь не только запустить автобусы и отремонтировать дороги, но и спасти язык на кухне не удастся: «Реально помочь может только официальный статус. Не стоит себя обманывать, что частной инициативы будет достаточно. Но в формате Тверской области это юридически невозможно. Правом придать языку статус национального обладают только республики».

Ах… да, Республика Конго! У супер-державы, каковой возомнила себя РФ, нет денег для содержания хотя бы одного глянцевого журнала для тверских карел (и не только для них), или для создания полноценной гимназии. Однако, вдумайтесь, у Москвы есть деньги на содержание представительства Россотрудничества в Конго! Да-да, это не шутка. Пропаганда русского языка и культуры в этой прекрасной стране идёт полным ходом – деньги осваиваются и на «фестиваль российских фильмов», и на «поддержку африканских русистов», и на такие прекрасные проекты как «Русский язык в Африке: образование, диалог, культура».

Поверьте, защита и популяризация русского языка в Конго стоит недешево. А ведь русский нуждается защиты не только в Конго, но и в других перспективных регионах. Скажем, Вы знали, что правительство РФ содержит в Конго целый «Русский дом»? Такие учреждения, на деньги налогоплательщиков, построены и содержатся в Замбии, Танзании, Эфиопии, ЮАР и ещё много где! Хватит на десяток журналов – и не только тверским карелам. И не только на журналы…

Кто-то возразит – мол, и в Африке должны о нас знать! Возможно. Правда «о нас» – это всегда только о русских и об их национальной культуре. Почему-то нам не удалось разыскать программу  «Удмуртский язык в Африке: образование, диалог, культура» или новостей о «фестивали якутских фильмов».

Жаль, что на тверских карел денег нет. Не в приоритете нынче Африка, ой, простите, – Тверская Карелия!  

Корреспондент

Добавить комментарий