Раньше или позже ЧП должно было произойти

Раньше или позже ЧП должно было произойти

Касательно обнаружения хлорорганики в российской нефти. Комментарий Михаила Гончара, президента Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» (Украина), бывшего заместителя председателя правления ОАО «Укртранснафта».

Произошедшее ЧП в системе российской «Транснефти» имеет все признаки рукотворной катастрофы, масштабы которой можно будет объективно оценить только в случае проведения независимого международного аудита. И дело здесь не столько в трубах, сколько в том, что и откуда туда закачивали при полной бесконтрольности или наоборот – умышленных действиях в сговоре руководства «Транснефти» и ведущих нефтедобывающих компаний, пользующихся услугами трубопроводного транспорта, как самого дешевого при проведении экспортных операций, что обеспечивает максимизацию прибыли.

Проверка нефтетранспортной системы российского монополиста мало что покажет, там все очистят и зачистят, оставив следы хлорорганики только на узле «Самаратранснефть-Терминал», где они и должны быть согласно официальной версии произошедшего ЧП. Конечно, она должна подвергнуться аудиту, поскольку очевидно, что «Транснефть» нарушает свою же многолетнюю практику запрета на доступ к трубе грузоотправителям в случае отклонения показателей их сырья от технических условий для трубопроводной транспортировки. «Транснефть» всегда отправляла таких грузоотправителей на РЖД. Но железнодорожная транспортировка нефти – очень дорогое удовольствие, оставляющее меньше прибыли нефтяным компаниям. А поэтому они всеми правдами и неправдами стремятся получить доступ к трубе. Во многом на этом строится личный бизнес менеджмента нефтетранспортной монополии.

Аудиту подлежат месторождения Урало-Поволжья. Золотой век нефти Татарстана, Башкортостана и Удмуртии, начавшийся в военные 40-е годы ХХ столетия, позади. Месторождения Урало-Поволжья были истощены уже в начале ХХІ века. Но современные технологии позволяют извлекать остаточные ресурсы. Но это если применять технологии с умом, а не ради получения сиюминутной прибыли, а дальше – трава не расти. Именно таким подходом, очевидно, руководствовалось федеральное Министерство энергетики России, когда своим приказом №228 от 5 мая 2012 года сняло запрет на использование хлорорганических соединений, действующий с 2001 года. В условиях западных санкций против России, введенных из-за оккупации путинским режимом украинского Крыма и вторжения на Донбасс, Москва лишалась доступа к высококачественному сервису европейских и американских компаний. Поэтому стали заниматься «импортозамещением» в особо крупных размерах.

Раньше или позже ЧП должно было произойти. Вот оно и произошло. Но то, что нам показывают, является лишь вершиной айсберга. В Москве давно знают о проблеме ухудшения качества российской экспортной смеси. Даже были комплексы предложений, суть которых сводилась лишь к тому, чтобы выделить более качественную нефть Западной Сибири в отдельный поток, а высокосернистую нефть из истощенных месторождений Урало-Поволжья транспортировать на экспорт и продавать с большими скидками. Но такой подход будет означать катастрофу для нефтезависимых экономик Татарстана, Башкортостана и Удмуртии, поскольку тогда получаемые доходы, а точнее то, что от них останется после взимания своей части прибыли нефтяными компаниями и вывода их в офшоры, а также взимания федеральных налогов, не будут покрывать на местном уровне расходы по добыче и поддержанию экологических стандартов. 

Поэтому, необходимо разобраться в том, что произошло, привлекая независимый международный аудит. По результатам аудита, нефтяные компании, использовавшие хлорорганику с нарушением технологии, должны быть привлечены к ответственности и выплатить компенсации. В противном случае, они просто под тем или иным предлогом свернут свою деятельность и бросят истощенные месторождения на произвол судьбы и местных властей, для которых это станет камнем на шее. Золотой век нефти Урало-Поволжья обернется веком экономического упадка и социальной депрессии для народов Татарстана, Башкортостана и Удмуртии.

Корреспондент

Добавить комментарий