Новый громкий расстрел

Новый громкий расстрел

В российской армии случился новый громкий расстрел. В закрытом военном поселке Горный в Забайкальском крае солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов из тюменского села Вагай при вечерней смене караула расстрелял насмерть из табельного автомата восьмерых сослуживцев, а еще двоих тяжело ранил.

Он успел израсходовать два полных магазина, прежде чем его задержали. Убийца сказал только, что не жалеет о случившемся. Среди убитых и раненых оказались два офицера и восемь рядовых и сержантов.

Министерство обороны России сразу же озвучило официальную версию происшедшего: «По предварительным данным с места происшествия, действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Мол, военное ведомство здесь ни причем. Парня девушка бросила, не дождалась, вот у него крышу и снесло! Что ж, такое в армии действительно бывает. Только версии о нервном срыве противоречат слова Шамсутдинова о том, что он ни о чем не жалеет. После нервного срыва люди обычно, наоборот, находятся в ужасе от осознания того, что только что совершили. А здесь действия солдата выглядят вполне просчитанными и хладнокровными. Сначала пристегнул к автомату магазин, затем, в первую очередь, загасил обоих офицеров, чтобы лишить оставшийся караул командования, а после этого стал спокойно расстреливать рядовой и сержантский состав, среди которого были как срочники, так и контрактники. Причем во время стрельбы Шамсутдинов успел поменять магазин, но во время этого вынужденного перерыва в ведении огня никто не успел его обезвредить. И лишь расстреляв оба магазина, стрелок сдался без сопротивления. Значит, Рамиль действовал хладнокровно, умело, с солдатской смекалкой. Недаром, по ряду свидетельств, он очень хотел пойти служить и потом собирался остаться на контракт. А до армии ездил в военно-патриотические лагеря. Могут же, если захотят! Другое дело, что от этой смекалки гибнут не враги какие-нибудь, а те сослуживцы и соотечественники, которые, во всяком случае, смерти за свои проступки не заслуживали.

Но появляется все больше свидетельств того, что все погибшие или, по крайней мере, большинство из них, до некоторой степени были сами виноваты в своей гибели. Большинство российских СМИ склоняется к мысли, что трагедия в Горном произошла из-за неуставных взаимоотношений, т. е. разного рода «дедовщины», которой, по уверению министра обороны Сергея Шойгу, в российской армии давно уже нет. Однако случай с Шамсутдиновым, как представляется, доказывает, что «дедовщина» жива-живехонька и из российских войск никуда не делась. Рядового Рамиля Шамсутдинова, открывшего стрельбу, могли преследовать из-за его татарской национальности. По другим данным, сослуживцы вымогали у него деньги. По третьей версии, офицеры в части, где служил убийца, в том числе один из погибших, издевались над солдатами и облагали их поборами.

Бывший солдат-срочник той воинской части, расположенной в Горном Дмитрий Д. так оценил происшедшую трагедию в интервью тюменскому сайту 72.ru: «Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Данилом Пьянковым (убит Шамсутдиновым. – Б. С.). Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал, он был [нецензурная брань], по-другому его не могу назвать». По словам Дмитрия, когда он заступил в свой первый караул, ему не давали спать четыре ночи подряд и заставляли учить устав. По словам бывшего солдата, был и еще один инцидент: Пьянков сам совершил проступок и выместил злость на солдатах — заставил их пять часов подряд снимать и надевать костюм химической, биологической и радиационной защиты с противогазом (общевойсковой защитный комплект). Дмитрий не осуждает Рамиля: «Я парня вообще не виню. Я понимаю, что он просто не выдержал такого». В сети появились и другие факты «дедовщины» в частях, расположенных в Забайкальском крае. И якобы в ходе предварительной проверки следователи подтвердили существование неуставных отношений в охранном батальоне, в котором служил Шамсутдинов. И отец Рамиля Салим Шамсутдинов склонен во всем винить дедовщину: «Я работал в УМВД, знаю, как эта система работает».

По поводу Пьянкова мне вспомнился рассказ одного человека, с которым познакомился на военных сборах. Он вспоминал, как его дед, защищавший в 41-м Москву, вспоминал, как в военном училище ему объясняли: «Как командир, Вы имеете право заставить солдата выполнять приказ всеми средствами, в том числе и с применением оружия. Но не забывайте, что у солдата тоже есть оружие и он тоже может его применить, а что с ним будет потом, Вас уже волновать не будет». Похоже, отцы-командиры, издевавшиеся над солдатами или, как минимум, поощрявшие неуставные отношения, равно как и издевавшиеся над Рамилем сослуживцы, забыли, что у него тоже есть оружие, и он его может применить. И случилась трагедия. Вообще, складывается впечатление, что сейчас взаимоотношения между офицерами и солдатами являются примерно такими же, какими они были в русской армии в 1917 году, особенно после корниловского мятежа, когда во время атаки офицеры имели все шансы получить пулю в спину от своих подчиненных.

Поселок Горный замечателен еще тем, что там должна дислоцироваться 3-я ракетная бригада, на вооружении которой должны поступить оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Нельзя исключить, что там есть и ядерные боеголовки. А, как правило, если в одной части в гарнизоне «дедовщина» есть, она есть и во всех остальных частях и подразделениях. Только представим себе, что в недалеком будущем «молодые», затравленные «дедами» и командирами, захотят отвести душу и пальнуть из «Искандера» по какому-нибудь из близлежащих штабов! Офицеры же в Горном, как кажется, занимаются не обучением подчиненных, а вымещением на них собственных садистских комплексов. Ночная зубрежка устава караульной службы и пятичасовые упражнения с ОЗК к реальной боевой подготовке никакого отношения не имеют. Если ты хочешь провести учения с теми же ОЗК, то это надо делать в поле, на полигоне, и с конкретным сценарием неприятельской химической или иной атаки, а не посредством тупой муштры в казарме. Бойня в Горном – еще одно доказательство того, что современная российская армия тяжело больна.

Сейчас в соцсетях можно встретить примерно такие суждения о деле Шамсутдинова: очень надеюсь, что никто из невиновных не пострадал. Мы сейчас не знаем, а, может, и никогда не узнаем, все ли из погибших и тяжелораненых или нет, издевались над забайкальским стрелком. Но даже если возьмем худший вариант, что все. Заслуживали ли они смерти? Разумеется, нет. Офицеров просто надо было бы уволить из армии, а солдат наказать гауптвахтой и перевести в другие гарнизоны. Или, если речь шла о каких-то более серьезных правонарушениях, вроде побоев с тяжкими последствиями, изнасилованиях, вымогательстве и т. п., то и солдат, и офицеров надо было направить на пару лет в дисциплинарный батальон или на более длительный срок в исправительно-трудовой лагерь, но, конечно же, не убивать. С другой стороны, что столь суровых мер вышестоящее командование к «дедам» и сотрудничающим с ними офицерам, ни случись расстрела, никогда не стало бы применять, а, в лучшем случае, ограничилось бы гауптвахтой и переводом в другие счастья. Я бы, кстати сказать, на месте российского министерства обороны гарнизон в Горном вообще расформировал, и «Искандеры» и ядерные боеголовки, если они там есть, из Горного бы убрал в самый короткий срок.

Теперь у Рамиля Шамсутдинова всего два варианта судьбы: либо его приговорят к пожизненному заключению, либо признают невменяемым и отправят на принудительное психиатрическое лечение. Последний вариант, скорее всего, является предпочтительным для Министерства обороны, так как все происшедшее можно будет списать на психическое расстройство новобранца, а не на больные места российской армии. Да вот беда, когда Шамсутдинова призывали, то поставили 2-ю группу нервно-психологической устойчивости, что означает, что сорваться он может только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Поэтому будущему убийце доверили выполнять задачи с использования оружия и боеприпасов. Сейчас все могут свалить на медкомиссию Казанского военкомата, хотя тогда тоже встанет вопрос, а почему психически неуравновешенных людей призывают в армию и доверяют им боевое оружие. Но пока что все действия бойца выглядят вполне осознанными, и невменяемым психом его могут признать, только исходя из политических соображений, чтобы скрыть истинные причины очередной трагедии в российской армии.

Борис Соколов, профессор, Москва – газета «День» – №197, (2019)

Корреспондент

Добавить комментарий