Комментарии – это не преступление!

Комментарии – это не преступление!

Москва усиливает контроль над личной жизнью граждан и стремится отслеживать активность населения в интернете. Государственная Дума Российской Федерации 24 января 2019 поддержала в первом чтении законопроект № 606593-7, предусматривающий штрафы и даже арест за оскорбление государственных символов РФ и органов власти. Не менее жесткие меры предусмотрены и за «распространение недостоверной информации».

В условиях авторитарного режима, господствующего в Российской Федерации, новый закон может стать еще одним мощным инструментом преследования инакомыслящих. Особую опасность законопроект представляет для национальных республик, в частности для региона Идель-Урал, где власть преследует активистов за любые проявления свободомыслия и наименьшую критику федерального центра.

Мы считаем, что критика российской власти, как и негативная оценка международной политики Российской Федерации, не могут быть основанием для преследований. Общественное движение «Свободный Идель-Урал» призывает всех, кто ценит свободу слова, приобщиться к кампании «Комментарии – это не преступление!».

1 марта 2019, в рамках кампании, состоятся пикеты дипломатических учреждений Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий