Эрзяне просят главу Мордовии открыть эрзянскую гимназию

Эрзяне просят главу Мордовии открыть эрзянскую гимназию

Эрзяне запустили общественную кампанию с целью добиться открытия в Саранске современной гимназии с эрзянским языком учебно-воспитательного процесса.

Эрзяне, уже семьями, обращаются к главе Республики Мордовия Владимиру Волкову с предложением создать в Саранске гимназию, где «эрзянский язык не только преподавался бы как предмет, но и ряд обязательных предметов велся бы на родном, эрзянском языке».

Об инициативе рассказывает эрзянский поэт и писатель Эрюш Вежай: «Среди эрзян давно обсуждается необходимость создания эрзянской гимназии. Современная национальная культура не может развиваться на кухне. Ей необходимы талантливые писатели, журналисты, сценаристы, переводчики. Откуда им взяться? Из школ, где эрзянский язык преподают факультативно час в неделю? Для появления таких талантов нужна среда. Такой средой для педагогов и учеников должна стать эрзянская гимназия».

Активисты отмечают, что постановка вопроса о «конкуренции языков» в многонациональной Российской Федерации неприемлема, а сам эрзянский язык оказался в позиции «бедного родственника», когда за его счет могут «изучаться любые языки, развиваться любые культуры, а самим эрзянам предлагают «конкурировать» с английским и русским языком на кухне и в сельской среде. «О какой конкуренции может идти речь, если русский язык изучается 8-9 часов в неделю, а эрзянский – один раз! Эрзяне грустно шутят, что со времен подписания Федеративного Договора в учебных планах изменилась только одна буква. «Русский вместЕ с эрзянским» превратилось «Русский вместО эрзянского», – объясняет Эрюш Вежай.

Эрзяне просят Владимира Волкова создать эрзянскую гимназию

Напомним, что в октябре 2019 г. главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Сыресь Боляень обратился к Правительству Республики Мордовия с требованием открыть в Саранске эрзянскую гимназию. В том же месяце глава Саранска Петр Тултаев отверг эту идею, отметив, что «в школах Саранска, особенно в районах с компактным проживанием мордвы, национальные языки изучают. В садиках изучают культуру народов Мордовии и языки».

Корреспондент

Добавить комментарий