В Финляндии прошла акция памяти удмуртского ученого Альберта Разина

В Финляндии прошла акция памяти удмуртского ученого Альберта Разина

В городе Турку к зданию российского консульства эрзянские активисты принесли цветы и памятные открытки, сообщает сайт «Idel.Реалии».

Сегодня, 5 октября, к зданию российского консульства в городе Турку (Финляндия) активисты из Мордовии принесли цветы и фотографию удмуртского ученого Альберта Разина.

В памятной акции в Турку приняли участие члены движения «Открытая Россия» из Мордовии Евгений Пашуткин и Каролина Канаева, покинувшие страну, по их словам, из-за преследований силовиков.

— На открытке с разбитым сердцем написано на финском «Памяти Альберта Разина», «Мы скорбим», ниже «Мордовцы», — говорит активистка Каролина Канаева. — На английском указана выдержка из «Википедии» об Альберте Разине, что он удмуртский ученый, немного о его деятельности и то, что 10 сентября совершил самоподжег.

Активисты уточняют, что в российском консульстве в Турку акцию проигнорировали.

— Зато финны, проходящие мимо выражали одобрение, — поделись информацией с корреспондентом активисты.

Напомним, что 10 сентября удмуртский ученый, активист национального удмуртского движения Альберт Разин совершил акт самосожжения. Рядом с ним были обнаружены транспаранты, в которых он требовал спасти удмуртский этнос. На одном из них было написано: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Корреспондент

Добавить комментарий