Активиста из Челнов задержали по делу о призывах к терроризму

Активиста из Челнов задержали по делу о призывах к терроризму

В Набережных Челнах силовики задержали активиста Карима Ямадаева по делу о призывах к терроризму в интернете — ч.2 ст.205.2 УК РФ. Его интересы представляет адвокат Международной Агоры Павел Терентьев.

Адвокат дал подписку о неразглашении, об этом сообщает журналист «Idel.Реалии» Регина Гималова.

Как сообщили в правозащитной организации, следователь взял с адвоката подписку о неразглашении. До этого Павел Терентьев успел сообщить, что дело связано с публикацией ролика о судье, выбирающем казнь для российских политиков.

Карим Ямадаев опубликовал первую серию веб-сериала «Судья Грэмм». Активист — автор идеи проекта. В сериале некий судья избирает меру наказания для Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина, после чего исполняет это наказание. В описании к видео отмечается, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

31 декабря Карима Ямадаева задержали. С него взяли объяснительную о публикации ролика. 3 января силовики провели обыск в его квартире, а также в доме у его матери. Ямадаев стал подозреваемым в деле об оскорблении власти (ст.319 УК РФ).

10 марта 2019 года Карима Ямадаева задержали по подозрению в проведении акции с размещением «могилы» президента России у здания следственного отдела регионального управления (СО РУ) СКР в Набережных Челнах. Около 8:30 перед СО установили металлическую оградку и «надгробный памятник» с изображением главы государства, годами его рождения и «смерти»: 1952–2019.

Позже, 12 марта, городской суд Набережных Челнов установил, что это публичное мероприятие не было согласовано с исполкомом города и проводилось с целью «формирования у граждан негативного мнения относительно проводимой президентом РФ государственной политики и его личности в целом». Суд признал Карима Ямадаева виновным в нарушении ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения публичной акции) и арестовал его на 28 суток.

Корреспондент

Добавить комментарий