Эрзяне собирают национальный съезд

Эрзяне собирают национальный съезд

Эрзяне! Осознавая новые вызовы, с которыми столкнулся наш народ, а именно – вовлечение в очередную захватническую войну Москвы, создание российскими властями клонов национальных представительных органов эрзянского народа, запрет на использование национальной символики, усиление репрессий и русификации как в Эрзянь Мастор, так и в местах компактного проживания эрзи;

понимая невозможность созыва Промкса на Родине, а также учитывая факты давления на эрзянских активистов органами ФСБ и полиции, имевшие место на последнем Раськень Озкс;

принимая во внимание появление эрзянской диаспоры как за пределами Эрзянь Мастор, так и за пределами РФ в целом – эрзянское национальное движение в лице Инязора и Атянь Эзем объявляет о следующем:

1. 29 сентября – 1 октября 2022 года в Эстонии состоится Эрзянский национальный съезд.

2. На обсуждение Съезда будут вынесены вопросы о целях и задачах национального движения, предложены на рассмотрение и утверждение делегатов конкретные механизмы решения поставленных задач, а также будет дана политическая оценка действиям российского руководства как в отношении специальной военной операции на территории Украины, так и в отношении национальной политики, проводимой Москвой внутри РФ.

3. Участие в съезде смогут принять как эрзяне с территорий РФ, так и представители эрзянских диаспор, в частности политические эмигранты новой волны. Двери съезда открыты для всех и каждого, кто публично признает себя эрзей.  

4. Проезд осуществляется силами и за счет средств самих делегатов. Организаторы обеспечивают питание и проживание делегатов на время проведения Съезда. Делегатский взнос – 20 евро. Для регистрации на Съезд необходимо заполнить анкету.  

Организационный комитет:

Виталий Ромашкин, глава

Сыресь Боляень

Оливер Лооде

Тимонь Вера

Для организационных вопросов: promks22@gmail.com

Корреспондент

Добавить комментарий