Война каннибалов и государство-тюрьма

Война каннибалов и государство-тюрьма

Глава фонда «Русь сидящая» журналистка Ольга Романова рассказала, что среди завербованных для участия в войне против Украины российских узников оказался маньяк-каннибал. Этот неожиданный образ может стать одним из самых страшных символов войны: настоящий, непридуманный каннибал, отправляемый на войну ради «освобождения» соседней страны от придуманных кремлевскими пропагандистами и Путиным нацистов.

Ну и, конечно, образ страны-тюрьмы, вечный образ России. Образ страны, в которой людей буквально доводят до бесчеловечного состояния, превращают в животных – а затем соблазняют возможностью безнаказанно убивать и насиловать других в обмен на возможное освобождение. Об этом рассказал известный украинский публицист Виталий Портников.

Этот образ страны-тюрьмы пронизывает буквально всю российскую историю. Острог, в котором поместили непримиримого старообрядца протопопа Аввакума – а затем в нем сожгли. Сибирская каторга русских «декабристов», которым посвящал свои главные (и тайные, разумеется) стихи Александр Пушкин. Советские большевики также имели свой журнал «Каторга», посвященный десятилетиям, которые они провели в заключении. Главной легендой большевистской каторги была история о том, как бежали из Сибири будущие члены политбюро ЦК партии Иосиф Сталин и Серго Орджоникидзе – якобы они взяли вместе с собой третьего заключенного, которого потом успешно съели по дороге. Поэтому маньяк-каннибал, отправившийся на войну Путина, – не первый российский каннибал, воюющий с Украиной. И вряд ли стоит удивляться, что бывшие беглые каторжники превратили Россию и оккупированные ею территории в форменный концлагерь, в котором, как известно, одна половина населения сидела, а другая – охраняла. Библия русской литературы ХХ века – «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. За создание точного образа и хроники страны-тюрьмы нобелевского лауреата Солженицына возненавидят на Родине и выгонят из страны. Перед возвращением из эмиграции он напишет статью «Как нам обустроить Россию», где заложит идеологию российского будущего, позволяющую уже новым заключенным погибать на новых войнах.

Сама возможность появления Солженицына и «тюремной литературы» стала возможной благодаря хрущевской «оттепели» и возвращению из лагерей. Однако и после этого Россия осталась страной-тюрьмой – возможно, менее политизированной, но не менее жестокой. Культура советских интеллигентов – книги Солженицына и Шаламова, песни Александра Галича об искаженных судьбах сталинских заключенных и Владимира Высоцкого об изуродованных судьбах заключенных брежневского времени. Высоцкий – мост между вкусами советской интеллигенции и интересами русского народа. Народ тоже слушает Высоцкого, но не только его. У пьющего, замызганного, вечно бедного, часто сидящего народа – целая коллекция тюремных бардов, кумиров воров и работяг. В «прекрасной России будущего», возникающей на руинах бывшего Советского Союза, ставят памятники и Владимиру Высоцкому, и Михаилу Кругу и создают «Радио Шансон», утверждающее тюремную романтику на всем пространстве погибшей империи. Советского Союза уже нет, а ностальгия по тюрьме еще есть: «Радио Шансон» вы недавно могли услышать почти в каждой украинской «маршрутке» и в каждом втором такси.

Но когда приходит время решительного поединка, каторга обращается против нас. Вертухаи приходят к зекам, к тем, кого они избивали, насиловали и унижали, к тем, из кого выбивали признание и заставляли доносить на своих, к тем, у кого не так много перспектив живыми и здоровыми вернуться из тюрем и колоний. У заключенных нет особого выбора: многолетний приговор в России превращает даже здоровых людей в инвалидов, а российский заключенный, как, впрочем, и каждый житель российской провинции – это социальное дно, алкоголь, наркотики и побои. Вертухаи предлагают тем, над кем они сами безнаказанно издевались, выжить и «оторваться», отомстить за свои унижения людям, которые решились просто жить по-человечески. Которые отказались превращать свою страну в очередную российскую тюрьму. И это не обиды из романов-фэнтези, совсем нет. Это как раз обычные образы со страниц русской истории и культуры: с хохотом возникший ад, остающийся на длинной цепи дьявола, врывается в счастливую мирную жизнь, чтобы его уничтожить.

Корреспондент

Добавить комментарий