Что пишут СМИ об Идель-Урале?

Что пишут СМИ об Идель-Урале?

Год 2019-й только начался, а в информационном пространстве уже появился целый ряд материалов, посвященных общественно-политической ситуации в Идель-Урале в целом и деятельности нашего движения в частности. Мы попытались проанализировать эти публикации и понять, какие темы стали ключевыми для освещения в СМИ.

Получение Рафисом Кашаповым политического убежища в Великобритании имело широкий резонанс не только в татарстанских, но и федеральных СМИ. Издание «Коммерсантъ», сообщая о новом статусе Кашапова, вспомнило и о судебном иске соучредителя нашего движения в ЕСПЧ. Кашапов требует взыскать с властей РФ € 20 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный условным сроком, полученным в 2009 году. Тогда Кашапова осудили за публикацию, в которой он раскритиковал национальную политику в РФ.

Накануне нового 2019 года русскоязычные и англоязычные СМИ отреагировали на обращение нашего движения к венгерской националистической партии «Йоббик» с призывом защитить от Москвы финно-угорские языки Поволжья. Американский политический аналитик Пол Гобл в своей статье для Eurasia Review описывает неудобное положение, в котором оказался «Йоббик»: реноме националистической партии, которая защищает венгерские интересы за пределами Венгрии, требует отреагировать на призыв угро-финнов из Поволжья; одновременно критика действий Кремля может поссорить венгерских правых с Владимиром Путиным. Издание «Idel.Реалии» сообщило, что сначала руководство венгерской партии согласилось прокомментировать обращение «Свободного Идель-Урала» и даже назвал дату, когда будет обнародована официальная партийная позиция. Однако вскоре, без объяснения причин, «Йоббик» отказался от любых комментариев. Пресс-секретарь партии Агнеш Панцель (Ágnes Pánczél) перестала реагировать на запросы журналистов. Наше движение также не получило никакого ответа на свое обращение.

Болезненную реакцию российских властей вызвал круглый стол на тему «Нарушение прав коренных народов в Российской Федерации», который состоялся 7 декабря 2018 в Комитете по иностранным делам Верховной Рады Украины. Его участники, среди которых и семь активистов нашего движения, призвали украинскую власть, представителей Украины в международных организациях и межпарламентских ассамблеях поставить перед европейским и мировым сообществом вопрос о положении коренных народов в России и необходимости действенной защиты их прав. 26 декабря официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова сделала специальное заявление: «В очередной раз народные избранники Украины прибегают к грубому искажению действительности, некомпетентным акцентам, спекуляции под предлогом защиты прав коренных народов».

Наше обращение к руководству Республики Башкортостан с просьбой поставить вопрос о передаче в состав республики Кувандыкского и Гайского районов, в ходе определения границ с Оренбургской областью, стало еще одним резонансным событием. Публикации на эту тему появились на ресурсах «Idel.Реалии», «Эхо Москвы», «Грани.ру», «Азатлык Радиосы» и многих других. Российский журналист Вадим Штепа в аналитическом материале «Регион — эксперт», раскритиковал нашу инициативу. По мнению обозревателя, вопрос восстановления реального суверенитета республик важнее общий башкиро-казахской границы. Также Штепа критикует «Свободный Идель-Урал» из-за чрезмерного внимания к этнокультурным и языковым вопросам, в то время как следует сосредоточиться на гражданском самоуправлении. Он предлагает собственный вариант решения вопроса внешней границы: участие в конфедеративном проекте Идель-Урал целой Оренбургской области. Однако в этом случае, как отмечает сам эксперт, остается открытым вопрос «Что можно предложить оренбуржцам, чтобы они поддержали проект конфедерации?».

Открытие отделения нашего движения в Великобритании, что произошло 20 января, стало темой для оживленных дискуссий в социальных сетях, прежде всего в российских «Вконтакте» и «Одноклассниках». По этому случаю журналист «Idel.Реалии» Рамазан Алпаут взял интервью у Рафиса Кашапова, который был избран представителем «Свободного Идель-Урала» в Великобритании. Вскоре интервью появилось и в переводе на татарский на сайте «Азатлык Радиосы».

В 2019 году «Свободный Идель-Урал» продолжил бороться за право эрзянского народа установить памятник своему национальному герою Инязору Пургазу в Саранске. После того как наше движение исчерпало возможности для конструктивного диалога с руководством Республики Мордовия, мы обратились к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств с просьбой оказать содействие в решении проблемы. Офис верховного комиссара уже подтвердил получение обращения. На письмо успели отреагировать и в Саранске. Мордовский сайт SM news опубликовал «разоблачительную статью» под довольно смешным названием — «Финно-угорские и тюркские народы России дорожат единством страны». Автор публикации Светлана Юдина убеждает читателей в том, что идеи «Свободного Идель-Урала» не пользуются поддержкой среди населения Республики Мордовия. Юдина клеймит идею независимости шести республик Поволжья как маргинальную и, одновременно, на всякий случай, пишет длинный опус о том, как коренные народы ценят территориальную целостность России и поддерживают верный и прогрессивный курс президента и правительства. Автор резюмирует свой материал несколько комичным выводом: «Государственного суверенитета мокшанам и эрзянам, за который так усердно бьются приверженцы общественной платформы «Свободный Идель-Урал», не требуется».

Вскоре после очередного коррупционного скандала, связанного с растратой 3 млн рублей из бюджета Республики Мордовия на гонорар организаторам спортивного мастер-класса Алексею Немову и Светлане Хоркиной (члены партии «Единая Россия»), в Мордовии вновь заговорили об опасности нашего движения. В выпуске популярной в Эрзяно-Мокшании бульварной газеты «Столица С» от 5 февраля появилась большая статья ««Тени» Пургаза». Издание представило публикацию Никиты Вершинина как журналистское расследование. Господин Вершинин клеймит основателей «Свободного Идель-Урала» всех скопом и каждого по отдельности. Среди обвинений русофобия, национализм, сотрудничество с украинскими и балтийскими националистическими движениями, мошенничество, махинации, убийства русскоязычных детей на Донбассе, работа на западные спецслужбы и тому подобное. Автор настолько сосредоточился на разоблачении, что запутался в персоналиях, о которых пишет. Удивительным образом Вершинин слепил во едино Нафиса и Рафиса Кашаповых, создав некую третью личность, наделенную биографическими чертами обоих людей. Также автор статьи перепутал страны постоянного проживания основателей нашего движения, ошибочно или умышленно напутал ряд фактов о получении политического убежища Рафисом Кашаповым (даже страну получения убежища), место работы Ростислава Мартынюка, обстоятельства службы Сыреся Боляеня в Вооруженных силах Украины и др. По информации нашего источника в администрации главы Республики Мордовия, публикация в «Столица С», что готовилась в спешном порядке, является реакцией на обращение «Свободного Идель-Урала» к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств, ведь в обращении не в лучшем свете упоминается глава Республики Мордовия Владимир Волков, который не способен решить простые вопросы эрзянского общины. Ждем новых «разоблачений» и «расследований» в мордовской прессе. Произойдет это вскоре – как только понадобиться отвлечь внимание жителей республики от очередного «распила» бюджетных миллионов.

Корреспондент

Добавить комментарий