Цветы к памятнику, а не на могилу Республики

Цветы к памятнику, а не на могилу Республики

Сегодня руководство Татарстана возложило цветы к памятнику Габдулле Тукаю. Это важно. Безусловно. Но республику такими действиями не спасти.

Нефтехимия Татарстана переходит под контроль Москвы. Конституционный суд ликвидирован. Все татарские политические партии давным-давно уничтожены по велению Москвы. ТОЦ практически под запретом. Суверенитет Татарстана существенно урезан. Татарский язык изгнан из школы. Положение государственного языка позорное… даже более того – позиции татарского языка в образовании, по сравнению с иностранным английским, – ничтожно слабые. Татарский университет так и остался несбыточной мечтой.

В этих условиях руководство республики должно отчаянно бороться за татарское самосознание, за язык, историю и культуру. Мы понимаем, что депутаты и чиновники трепещут перед Москвой, что они просто назначенцы… однако речь идет не только о будущем татарского народа, но и об их будущем! Если не сохраним татарский язык и национальное самосознание – вопрос об «упразднении национальных республик» будет поставлен быстро и ребром. Президент и министры станут губернатором и начальниками департаментов.

Депутат Госсовета Татарстана Рамиль Тухватуллин попросил коллег «дать оценку инициативе» об изменении политики Российской Федерации в области языков. Но даже этот одинокий робкий шаг, который мы приветствуем и поддерживаем, – ничтожно мал в сложившихся обстоятельствах.

Мы стремительно несемся к точке невозврата – когда следующее поколение татар не только не будет разговаривать на татарском, но и не станет ощущать необходимости в его сохранении.

Каков выход из данной ситуации? Следует честно ответить себе на вопрос о причинах катастрофы. Главная причина – колониальный статус Татарстана. Мы теряем наш язык и чувство национальной принадлежности не вследствие глобализации и не потому что «так получилось», а в результате осмысленной и целенаправленной политики Российской Федерации.

Сможем обрести свободу и независимость – значить у нас будет шанс на национальное возрождение. Именно к этому мы должны готовить наших детей.

Корреспондент

Добавить комментарий