Финно-угорские языки и музыка звучали в Тарту и Таллинне

Финно-угорские языки и музыка звучали в Тарту и Таллинне

Гала-концерты Дней родственных народов Эстонии прошли в Тарту и столице Эстонии. Связующей темой концертов был Год коренных языков ООН. Поэтому перед выходом исполнителей звучали слова Яана Каплинского о своеобразии финно-угорских языков на диалектах выступающих.

Государственный праздник Эстонии День родственных народов в этом году был 19 октября. Его отмечали обширной программой в Эстонском национальном музее в Тарту.

В 12 часов театр «Toomteater» показал постановку Яана Тооминга «Боги на земле!!!» по мотивам вепского эпоса «Virantanaz».

В кинозале музея в 13:30 состоялись показы документальных фильмов о вепсах «Похоронен заживо» и «Через землю вепсов».

В зоне Атриума желающие смогли бесплатно посмотреть концерт женского хора «Domina».

В течение дня можно было увидеть выставку удмуртского художника из Эстонии Станислава Антипова «Моменты жизни финно-угорских народов». Она открылась 16 числа и продлится до 27 октября.

Выставка удмуртского художника из Эстонии Станислава Антипова «Моменты жизни финно-угорских народов».
Выставка удмуртского художника из Эстонии Станислава Антипова «Моменты жизни финно-угорских народов».

В 15 часов в зале Хурда начался гала-концерт Дней родственных народов. Перед концертом Тыну Сейленталь объявил о решении Совета Программы родственных народов Министерства образования и науки Эстонии кому присуждены премии в области социально-гуманитарных наук уральских народов 2019 года.

В категории научных исследований на любом языке премия присуждена Николаю Анисимову за монографию ««Диалог миров» в матрице коммуникативного поведения удмуртов» (Тарту 2017). В категории научных исследований на уральских языках – Виталию Михайлову за книгу «Калык ойпого – калык чон поянлык» (Йошкар-Ола 2017).

Концертную программу открыли местные коллективы. Это сетуский мужской хор «Liinatśuraq».

Мульгийский диалект Эстонии представляли коллективы «Mokalaat» и «Tiistelu» из городка Каркси-Нуйа культурно-исторической области Мулгимаа. От имени ингерманландских финнов выступил также местный коллектив из Тарту «Röntyskä».

Затем настал черед гостей из других стран. Сначала вышел на сцену ансамбль народной песни «Югыдлань» из Республики Коми.

Удмуртов представляли трио «AR-GOD» из Эстонии и мультиинструменталист и исполнитель народных песен Шонер Паул (Павел Александров) из Татартана.

И вот настал черед марийцев. На большом экране засветился ромбик с приветствием на марийском языке «Салам лийже!», звучат слова Яна Каплинского.

Заслуженная артистка республик Башкортостан и Марий Эл Полина Итальева исполнила две марийские народные песни под сопровождение гармони, на котором играл Павел Филиппов, известный больше под сценическим именем Йорга Каче.

Особенно тепло зрители восприняли известную песню Йорга Каче «Курорт».

Венгры были представлены ансамблем народной музыки «Magos» и солисткой Бори Фекете.

Этнографическая фольклорная студия из Мордовии «Мерема» хорошо известна в Эстонии. Она принимала участие во многих фольклорных фестивалях родственной страны. Поэтому ее выступления всегда пользуются успехом.

В 18 ч. в зоне Атриума можно было посмотреть платный концерт исполнителей из Финляндии Вимме Саари и Тапани Ринне, которые исполнили саамские йойки.

На следующий день, 20 октября, гала-концерт Финно-угорских дней состоялся в Таллинне, на сцене театра «Vaba Lava» (Свободная сцена).

Там марийские песни звучали и в исполнении Анны Мишиной.

Так основная неделя Дней родственных народов в Эстонии прошла, и гости разъехались по домам. А мероприятия, посвященные финно-угорским народам продолжаются.

MariUver

Корреспондент

Добавить комментарий