Фарид Мухаметшин может уничтожить не только свой авторитет, но и доверие к парламенту

Фарид Мухаметшин может уничтожить не только свой авторитет, но и доверие к парламенту

Из открытых источников движению «Свободный Идель-Урал» стало известно, что Государственный Совет Республики Татарстан отказывается пересматривать решение о русификации образовательного процесса, принятое 29 ноября 2017 г.

В октябре 2018 г. наше движение, осознавая последствия окончательной русификации системы образования, инициированной лично Владимиром Путиным, обратилось за посредничеством к Федералистскому союзу европейских национальных меньшинств (FUEN). Мы стремились сдержать натиск федерального центра на национальные республики, стремительно превращающиеся в обычные российские области, лишенные всяческой автономии в сфере гуманитарной политики.

В своем ответе «Свободному Идель-Уралу» FUEN признал существование проблемы и призвал парламент Татарстана пересмотреть решение, лишавшее татарский язык статуса государственного в сфере образования. Мы надеялись, что официальная Казань будет считаться если не с интересами народа Татарстана, то хотя бы с мнением международного сообщества. К сожалению, Государственный Совет в который раз подтвердил, что его преданность Москве важнее национальной идентичности татар, важнее собственной репутации в мире.

Отказ Государственного Совета противиться политике русификации, навязываемой Татарстану из Кремля, наносит сильный удар не только по авторитету ее председателя Фарида Мухаметшина, но и подрывает доверие к парламенту в целом. «Свободный Идель-Урал» призывает Председателя Государственного Совета безотлагательно принять меры для отмены Постановления 2028-V «О преподавании и изучении государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан».

25 мая Фарид афанде будет участвовать в республиканском празднике русской культуры, который состоится в Лаишевском районе. Просим Председателя Государственного Совета оторваться от важного дела утверждения русского господства на землях Татарстана и найти в своем плотном графике время для защиты татарского языка, стремительно вытесняемого из всех сфер общественной жизни республики.

Корреспондент

Добавить комментарий