Украинский депутат заступилась за «Башкорт», поддержала эрзян и обвинила РФ в двойных стандартах в нацполитике

Украинский депутат заступилась за «Башкорт», поддержала эрзян и обвинила РФ в двойных стандартах в нацполитике

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества обратилась в ОБСЕ.

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Соломия Бобровская написала открытое обращение Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньеру. Украинский политик считает, что Москва руководствуется двойными стандартами, когда речь заходит о защите национальных меньшинств в России и русских в Прибалтике, Украине, Молдове и Беларуси. Об этом сообщает журналист «Idel.Реалии» Рамазан Алпаут.

«Мы все знаем, как Москва использует этнических русских и русифицированных украинцев для достижения своих геополитических целей. Российская Федерация постоянно требует от Украины, Латвии, Эстонии, Молдовы и Беларуси исключительных прав для русского меньшинства, а именно: русскоязычных школ и университетов, русских политических партий, русских телеканалов и т.д. В то же время сама Россия скрывает свою национальную политику в Российской Федерации, которая сводится к жестокой и тотальной русификации всех нерусских народов», — отметила Бобровская.

Украинский парламентарий поддержала кампанию эрзянских активистов, которые требуют открытия гимназии в Саранске с родным языком обучения.

«Один из крупнейших финно-угорских народов Российской Федерации — эрзяне — развернули общественную кампанию по открытию в Саранске (Республика Мордовия) современной гимназии с эрзянским языком обучения. На сегодняшний день в Российской Федерации нет ни одной такой школы. Сдача Единого государственного экзамена (для выпускников школ) на эрзянском или любом другом языке коренных народов запрещена законом», — заявила депутат.

Бобровская также напомнила о ситуации вокруг общественной организации «Башкорт».

«В эти дни в Уфе проходит судебный процесс над башкирской организацией «Башкорт», которая, помимо прочего обвиняется в организации многотысячного митинга в защиту башкирского языка (2017). Прокуратура требует признать защитников башкирского языка экстремистами», — считает она.

Свое обращение Бобровская завершила вопросом господину Заньеру.

«Я публично обращаюсь к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств господину Ламберто Заньеру: вы боретесь за многоязычное образование только в унитарной Украине, у вас нет времени на Российскую Федерацию?» — заключила политик.

В 2018 году Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберт Заньер посетил Татарстан. В ходе визита международный чиновник отметил ряд минусов российской языковой ситуации. В частности он заявил, что по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар в Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника «удивило», что ЕГЭ в Татарстане сдают лишь на русском языке.

Корреспондент

Добавить комментарий