Татарские общественники требуют прекратить террор против ученого Азата Мифтахова

Татарские общественники требуют прекратить террор против ученого Азата Мифтахова

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) выступил с заявлением в защиту аспиранта мехмата Московского государственного университета, уроженца Нижнекамска Азата Мифтахова, – сообщает “Азатлык Радиосы”.

Активисты ВТОЦ напомнили, что Мифтахова задержали 1 февраля, пытали по подозрению в изготовлении взрывчатых веществ, выпустили 7 февраля за отсутствием состава преступления и тут же в дежурной части передали аспиранта в другой отдел по подозрению в нападении на офис «Единой России» в январе 2018 года. 
«Более чем через год козлом отпущения решили сделать непричастного аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Блестящего молодого ученого до 7 марта оставили под стражей», — подчеркнули во ВТОЦ.

В ночь на 31 января 2018 года в офисе «Единой России» на Онежской улице на окраине Москвы неизвестные разбили окно и кинули внутрь дымовую шашку. В результате никто не пострадал. По делу задержаны несколько человек, некоторые из них жаловались на пытки со стороны правоохранительных органов.

Освободить Мифтахова требуют учёные и правозащитники, которые выступили с открытым обращением к российским властям. Адвокаты требуют расследовать сообщения о пытках.

Корреспондент

Добавить комментарий