Суд продлил арест Айрату Дильмухаметову до 6 июля

Суд продлил арест Айрату Дильмухаметову до 6 июля

Следствие готовится предъявить политику новые обвинения, сообщает журналист «Idel.Реалии» Артур Асафьев.

Кировский райсуд Уфы сегодня по ходатайству следствия ФСБ продлил арест известному башкирскому политику и публицисту Айрату Дильмухаметову до 6 июля.

Заседание судья Азамат Бикчурин объявил закрытым. Перед этим, со слов защиты Айрата Дильмухаметова, стало известно, что 17 апреля в отношении него следствием возбуждены новые уголовные дела по ч.1 ст.280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч.2 ст.205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Напомним, что Айрат Дильмухаметов был 15 марта арестован по ходатайству регионального УФСБ Кировским райсудом Уфы судом на срок до 6 мая. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). В вину политику вменяется прошлогоднее видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России в Интернете с призывами «к созданию новой федерации». Верховный суд республики 25 марта отклонил апелляционную жалобу на арест.

По данным защиты, по т.н. «террористической» статье 205.2 Дильмухаметову, может быть вменено в вину его выступление в ноябре прошлого года в защиту обвиненных и осужденных в Уфе членов запрещенной в РФ религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир». По «экстремистской» статье 280 политику могут быть вменены его высказывания во время прошлогоднего инцидента в Баймаке, когда после столкновения группы местных жителей с чеченскими рабочими на стихийном сходе граждан возле Баймакского РОВД собравшиеся потребовали освобождения всех задержанных. Какая-либо конкретика по этому эпизоду защите пока неизвестна.

Сторонники Айрата Дильмухаметова уверены, что новые обвинения политику могут быть предъявлены лишь потому, что доказательная база по первоначальному обвинению у следствия «крайне слаба».

Российское правозащитное общество «Мемориал» в апреле заявило о том, что считает Айрата Дильмухаметова политзаключенным. В защиту Дильмухаметова выступили также Башкирское региональное отделение партии «Яблоко», общественные организации «Исполком Чуулгана — Съезда Ойрат калмыцкого народа» и «Конгресс башкирского народа». В середине апреля у российских дипломатических представительств в Нью-Йорке и Киеве активисты общественного движения «Свободный Идель-Урал» провели пикеты с требованием освободить Айрата Дильмухаметова.

Корреспондент

Добавить комментарий