«Свободный Идель-Урал» пикетировал штаб-квартиру ООН

«Свободный Идель-Урал» пикетировал штаб-квартиру ООН

С 22 апреля по 3 мая в штаб-квартире ООН, в Нью-Йорке, проходит 18-я сессия Постоянного форума по вопросам коренных народов.

Система отбора участников выстроена таким образом, что все делегаты Форума утверждаются правительствами государств, от которых они едут на это мероприятие. Делегаты от РФ – это тщательно отобранные в Кремле «правильные активисты», которых отправили в ООН похвалить российскую власть.

Однако, это вовсе не означает, что коренные народы и национальные республики не имеют проблем. Сказать есть о чем. В то время как делегаты от РФ хвалят российскую власть, в Ингушетии происходят аресты местных активистов, выступающих против перекраивания границ республики. Чеченские беженцы в поисках спасения просят убежища в Турции и странах ЕС. Татарам запрещают провести в Казани массовые мероприятия в честь Габдулы Тукая, а известный башкирский деятель Айрат Дильмухаметов ждет за решеткой вердикта суда.

Народы РФ имеют такое количество проблем и вызовов, искусственно созданных Москвой, что для их озвучивания понадобился бы не один форум. Осознавая это, «Свободный Идель-Урал» попытался привлечь внимание международного сообщества к положению народов России, чтобы их молчанием не воспользовались московские кукловоды.

28 апреля представитель «Свободного Идель-Урала» в США Камиль Сукаев пикетировал штаб-квартиру ООН с плакатом «Kremlin kills native nations!» (англ. «Кремль уничтожает коренные народы!»). Активист утверждает, что на Форуме, среди прочих, присутствовали и российские делегаты, которых прислала Москва. Они озвучивают российскую пропаганду, обеляют действующий политический режим и от имени всех народов РФ заявляют об отсутствии репрессий, давления на активистов и целенаправленной политики русификации.

«Единственная делегация, которая опровергает всю эту русскую ложь – это крымскотатарская делегация. Это люди, которые были вынуждены бежать с Крымского полуострова после оккупации своей родины Российской Федерацией. Они говорят о том, о чем запрещено говорить российским делегатам: об убийствах, похищениях и репрессиях, которые продолжаются в оккупированном Крыму. Однако, ситуация с соблюдением прав человека остается критической не только в Крыму, но и в Татарстане, который я представляю, а также в Башкортостане, в Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии и других национальных республиках. В 1990-х годах, когда разваливался СССР, у национальных республик, в частности у Татарстана, была возможность выйти из состава РФ. Но тогда мы поверили Кремлю и этим шансом не воспользовались – подписали Договор о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном. Прошли годы и выяснилось, что Москва обманывала татар. Договор просто не продлили. Нашу республику растворяют в Российской Федерации, язык выбрасывают из системы образования, а деньги отбирают в федеральный бюджет. Татарстан из донора превращается в дотационный субъект. Часть наших денег разворовывается в Москве, часть идет на военные кампании в Украине и Сирии. То есть, деньги идут на что угодно, только не на развитие Татарстана», – рассказывает Камиль Сукаев, на плечах которого флаг Татарстана.

«Свободный Идель-Урал» выражает надежду, что участникам Форума хватит смелости говорить об уничтожении коренных народов Москвой, о политике насильственной русификации, о нарушении прав человека в РФ, а не обсуждать целыми днями напролет национальные костюмы и традиционные рыбные промыслы.

Корреспондент

Добавить комментарий