Свобода, сожжённая заживо

Свобода, сожжённая заживо

«Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей»
Генрих Гейне, Альмансор, 1823 г.

Пока московские смузи-либералы не могли в твитерах поделить кому должна была достаться Нобелевская премия мира, в свободолюбивом Башкортостане народ в очередной раз повергся если не гонению в буквальном смысле, то как минимум научно-правовой переоценке не в пользу государственности национальных субъектов как нормативно-правовых актов гарантирующих федерализм как принцип устройства государства, так и национально-культурных значимых событий, как источник национального самосознания жителей Башкирии. Жутковато на душе от количества важных тем, которые возникают с молниеносной скоростью буквально ежедневно, словно автомобиль со сломанными тормозами несётся по крутому спуску в кромешной тьме.

Сегодня, 11 октября сего года, в региональный праздник День Республики Башкортостан (День принятия Декларации о государственном суверенитете республики) вступают в силу поправки в Конституцию Башкортостана, которые никто особо увлечённо пока что не обсуждает. Возможно, это вполне обоснованно учитывая декоративность законодательской деятельности в регионах. Однако за красивыми и громкими заявлениями о защите государством природных объектов прячется несколько маленьких подлых новшеств, одно из которых — ликвидация независимого Конституционного суда Башкирии и передачи его функций Комитету, формируемому при Государственном собрании — Курултай (башкирский региональный парламент). Ещё раз с нужным акцентом: деятельность правовой оценки на конституционность правовых актов, принимаемых парламентом, теперь будет осуществлять Комитет создаваемый… парламентом. И ещё раз, бог любит троицу: парламент — законодательный орган (для понимания, примерно в таком же парламенте но в Саратовской области шумит да хамит народный депутат Николай Бондаренко), формируемый посредством региональных выборов из представителей политических партий (независимого кандидата как субъекта этих избирательных отношений на региональном уровне просто не существует) будет давать конституционную оценку нормативно-правовым актам, издаваемым этим же самым парламентом.

Основное возражение наместников республики: за всё время своей деятельности, Конституционный суд издал около тридцати решений, зато «съел» бюджетных денег на много миллионов. Теперь можно не беспокоиться, потому что Комитет находящийся в безраздельной власти провластного парламента исправит эту несправедливость. Но то законодательные удары, легитимизация унитаризации государства российского; самые же тяжёлые ранения параллельно и практически бесшумно проводятся с национально-культурным наполнением сути того, о чём многие стали забывать — почему национальные субъекты имеют статус республики.

Новость касаемо ремонта памятника Салавату Юлаеву — национальному башкирскому герою — я уже ранее озвучивал, но не помешает теперь, спустя какое-то время и через череду «исправлений», повторить новость теперь комплексно, в контексте новых возникших событий: сначала новость про перенос памятника на время реставрации на площадь сбоку от постамента, затем (по последним данным) мэрия решила реставрировать Салавата Юлаева прямо рядом с постаментом.

Параллельно в интернет утекли фотографии календарей, в которых на гербах Республики был изображён скакун без всадника — Салавата Юлаева. За эту ошибку затем извинились и сослались на то, что это техническая ошибка. Если в эту чушь поверить, то можно решить, что каждый раз, когда кто-то верстает какой-то материал с гербом Республики Башкортостан, дизайнер берёт фотографию постамента без всадника и вручную сажает его следующими шагами. Это полнейший бред. Явно видимые контуры лучей за спиной коня говорят как раз таки о детальной проработке статуи с последующей дорисовкой недостающих элементов. Но тираж вроде как изъяли, извинились и пообещали так больше не делать. Поверим.

Новость о том, что якобы городские гиды получили установку рассказывать о Салавате Юлаеве как о разбойнике и поджигателя комментировать сложно, потому что мне не до конца понятны источники и доказательства; тем не менее, и одиннадцать лет назад, ещё при Муртазе Рахимове, такое можно было услышать часто. Допустим, это опять человеческий единичный(ые) фактор(ы). Поверим.

Самый непонятный и откровенно провокационный удар был нанесён на этой неделе. Я намеренно выжидал никак не высказываясь на этот счёт, потому что вся история выглядела очень запутанно и провокационно. Возможно, в рядах партии власти закономерно произошёл «сбой», и в рамках одной из партийных культурных программ в Башкортостане режиссёром Борисом Манджиевым был поставлен спектакль «Сказ о Кисябике» на основе пьесы Михаила Башкирова по мотивам книги Марьям Буракаевой. Это как если бы Николай II начал распевать «Варшавянку» на церемонии своей коронации с рукой на сердце. Но давайте немного прервёмся на предмет конфликта, это очень важно для понимания серьёзности и одновременно гротескности всей картины.

Пьеса написана по мотивам реальной истории о башкирской пожилой женщине Кисябике Байрясовой (баш. Киҫәнбикә Байрасова) в годы самого крупного башкирского восстания 1735 — 1740 гг., которое было подавлено с особой жестокостью. Бабушку Кисябику, как и большинство представителей тюркских народов в те годы, насильно крестили и присвоили христианское имя Катерина. Смелая и гордая Кисябика трижды сбегала от своих пленителей, трижды возвращалась в свою веру (что в те годы было страшнейшим преступлением не только против веры, но и против самого царя) и за третье своё бегство была подвергнута сожжению заживо.

Какие там могли быть опасные темы для аудитории, которая обычно посещает все эти спектакли в «Молодёжном театре»? Пенсионерам и тёткам вырвавшихся из своих райцентров раз в несколько лет вдруг захочется пойти жечь церкви или что? Исторически доказано, что двигателем любых беспорядков, революций и уличных столкновений всегда является молодёжь. Как думаете, как много потенциально радикальной молодёжи посещает спектакли? Вопросы, конечно же, риторические и никакого ответа не требуют.

Показательно, что в качестве психологического воздействия на отказывающихся креститься (среди которых и была Кисябика, на тот момент уже дважды совершившая неудачный побег) сначала был заживо сожжён на глазах своих детей вернувшийся в свою веру татарин Тойгильды Жуляков. Казнь не сменила упорство и настрой Кисябики и она бежала в третий раз, и в третий раз её поймали, только теперь уже заживо сожгли. Это была «нормальная» практика по отношению ко всем покорённым народам, для которых ислам стал к тому времени не столько религией, сколько национальным камертоном моральных ценностей, своеобразной инструкцией к социальному и материальному взаимодействию.

«…ты, крестясь в веру греческого исповедания, принял паки махометанский закон, и тем не только в богомерзкое преступление впал, но яко пес на свои блевотины возвратился, и клятвенное своё обещание, данное при крещении, презрел…» Указ по Главной Горной канцелярии за подписью губернатора В. Н. Татищева.

Упорство, смелость и свободолюбие — даже в советские годы независимо от наличия национального подтекста никогда не подвергались иному толкованию или переосмыслению; это всегда было что-то, что над политикой и под надёжной защитой истории. Однако, театральная пьеса по мотивам этой трагичной и живой истории после первого же показа была спешно снята со сцены.

Вскоре появилась скандальная видеозапись сделанная на телефон актёрами театра, где очередной квази-историк по просьбе Минкульта в городе Стерлитамак зачем-то оправдывает артистов, успокаивая их в том, что они мол не виноваты, что их привлекли к такой «провокационной» и «бунтарской» истории. Всё представляется таким образом, что возмущены гармонично все: и общество, и государство — и потому вы, дорогие артисты, сыгравшие на высоком эмоциональном и техническом уровне, ни в чём не виноваты и вам совсем не надо думать над тем, можно ли снимать такие спектакли с показов или нет. Мы вас прощаем и сейчас за вами всё подберём.
При этом официальной причиной отмены спектакля были озвучены анти-ковидные меры (при одновременном проведении фестиваля «возьмёмся за руки, друзья» и прошедшая Фольклориада-2021, но да ладно где мы, и где логика?) и это закономерно вызвало ещё больше вопросов.

Как бы кто не пытался найти разумное объяснение всему этому — найти его не удастся, по крайней мере сегодня, если видеть всю картину происходящего целиком. Слишком огромная череда случайностей и совпадений, и всё это ровно после выборов, и всё это ровно под общее свёртывание принципов федерализма в стране. Такое ощущение, что был отдан «приказ шестьдесят шесть«, и мы находимся в начальной стадии его исполнения. Потому что не до конца понятно, какие именно моменты кажутся баям «опасными».

Не хотелось бы пока делать громких заявлений, очевидно что эта провокация для того и была совершена: взбудоражить общественность и спровоцировать её активистов начать делать громкие и эмоциональные заявления, переводя самый упорный и ярый национальный протест в сторону от выборной повестки и проводимой в стране деградации в имперские руины. Нельзя забывать о том, что вот-вот начнётся всероссийская перепись населения, которая в последнее время тоже покрывается какими-то тёмными пятнами непонятного информационного шума. Понятно, что и перепись будет использоваться в политических целях.

Здесь явное накручивание общественного накала для оправдания чего-то в будущем; явный призрак Гапона бродит по телеграм-каналам, и как бы оно ни было — это спланированная концептуальная кампания. Против чего? Мы скоро узнаем. Что делать? Не поддаваться на провокации и действовать, и делать публичные заявлению исключительно в правовом поле и не поддаваясь на радикальные ветра.

А ветра будут задувать с ещё больше силой; таким образом неумелые неорганизованные горячие головы будут сами идти строем в ловушки фэйсов, которые затем будут браво отчитываться о ещё одной вскрытой террористической ячейки (привет трёхпроцентному). Есть и ещё одна проблема, та самая о которой предупреждали все федералисты и России, и региона, когда говорили о серьёзном риске югославского сценария.

Сейчас общество находится в особенно напряжённом состоянии; ещё в более закрученном и сдавленном положении находятся малые народы и этносы России, которые сумели не только сохранить себя, но и свою «государственность» в рамках своих республик. Ожидаемо, что так как интеллектуальные оппозиционеры так или иначе отодвинуты от активной публичной деятельности, будет нарастать уровень влияния топорных радикальных подпольных идей, и этот радикализм зачастую будет порождаться вопреки воле своих лидеров, которые возможно будут иметь действительно благие посылы. Важно помнить, что офицеров расстреливал не Керенский и Ленин, а матрос и солдат, которые где-то как-то что-то примерно поняли.

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?» Сергей Довлатов, «Зона. Записки надзирателя».

Поэтому сегодня наиболее активным и энергичным пассионариям важно умело контролировать свои эмоции и использовать лидерские качества, чтобы не допускать маргинализации протеста в независимой и особенно молодёжной среде. Будет ещё больнее. Будут ещё сильнее укрупняться так называемые федеральные области (см. губернии) и максимально урезаться в правах субъекты (особенно национальные республики, которые сегодня в распалённом мозгу чекистов могут казаться очагами надуманного радикализма), и наверняка широкая общественность на это сейчас, в законсервированном состоянии, никак публично не оценит. Свобода уничтожается не единовременным актом о признании возрождения империи и перехода на монархию. Таких глупых и очевидных ошибок этот режим больше не допустит. Свобода будет отниматься у каждого по кусочкам, по незаметным и неброским частям; ещё лучше если общество будет само требовать ограничений. Самые бойкие и активные будут выкуриваться из своих укрытий яркими и взрывными вбросами и провокациями силовиков. Кто знаком с недавними громкими делами по отношению к молодым «анархистам», должен уже наконец понять, что это не единичные особенные операции; это всего лишь те проекты силовиков, которые по неопытности или неподготовленности были обнаружены, сколько же подобных проектов действовало и действует прямо сейчас можно только гадать. Одно понятно точно, и здесь никаких иллюзий быть не может — право на свободу в глазах узурпаторов мы утратили, а потому впереди ещё долгие годы становления и борьбы гражданской нации.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому

Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер.

Как бы там ни было, как бы не закручивались гайки и дальше, как бы не принижалась роль этого праздника в обществе, я хочу поздравить свою часть аудитории из Башкортостана с этим важным и светлым праздником, с Днём суверенитета Республики, который наши предки завоевали огромной ценой, пронесли сквозь все существовавшие на этих землях режимы узурпаторов и помещиков, и подарили нам — многонациональному народу Республики.

С праздником, дорогие друзья. Память — это то, что является фундаментом внутренней Свободы, не дадим же её у нас отнять.

Р. Б.

Корреспондент

Добавить комментарий