Руководство Мордовии не дает согласия на сооружение памятника Инязору Пургазу

Руководство Мордовии не дает согласия на сооружение памятника Инязору Пургазу

Вот уже восемь месяцев как руководство Республики Мордовия изучает вопрос о возможности сооружения памятника полководцу Инязору Пургазу.

4 апреля 2018 г. Сыресь Боляень от имени общественного движения «Свободный Идель-Урал» обратился к главе Республики Мордовия Владимиру Волкову с просьбой оказать содействие в установлении памятника эрзянскому национальному герою Инязору Пургазу. 25 мая Боляень получил ответ от заместителя руководителя администрации – начальника отдела внутренней политики администрации Главы Республики Мордовия А.В. Ратникова, в котором значилось следующее: «в Республике Мордовия проводится работа по сбору и анализу сведений об исторических деятелях, оставивших заметный след в истории мордовского края, в том числе и Пургаза».

Уже 22 июля «Свободный Идель-Урал» повторно обратился к Владимиру Волкову с просьбой сообщить:
— Кто именно проводит сбор и анализ исторических сведений?
— Создана ли для этого специальная рабочая группа? Каким распорядительным актом была создана эта рабочая группа?
— Какая работа уже проделана, и когда будут объявлены результаты по «сбору и анализу сведений» об Инязоре Пургазе?

До сих пор «Свободный Идель-Урал» так и не получил ответа на свое обращение. Учитывая изложенное, просим Владимира Волкова публично отчитаться: какие меры за последние 7 месяцев предприняты в деле сооружения памятника Инязору Пургазу?

Надеемся на откровенный и публичный диалог руководства Республики Мордовия с эрзянским национальным движением, а не на имитацию открытости и прозрачности.

Обращение Сыреся Боляень к главе РМ Владимиру Волкову
Корреспондент

Добавить комментарий