Российские СМИ: Кремль запретил Сыресю Боляень въезд на территорию РФ

Российские СМИ: Кремль запретил Сыресю Боляень въезд на территорию РФ

Инязору (главному старейшине) эрзянского народа Сыресю Боляень, который находится в эмиграции в Украине, запретили въезд в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает интернет-издание «Национальный акцент», руководимое членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге.

Ему отказано во въезде в Россию как активному участнику экстремистских организаций

«По нашим источникам в Мордовии, Боляень Сиресь – это гражданин Украины Александр Болькин, постоянно проживающий в Киеве. Ему отказано во въезде в Россию как активному участнику экстремистских организаций, подчеркнул собеседник», – сообщает издание.

Также «информатор из Мордовии» проинформировал российских журналистов, что в выборах Инязора «приняли участие радикально настроенные активисты из других регионов страны и три представителя самой республики, всего около 11-12 человек». Информатор издания отметил, что российские власти не признает легитимности новоизбранного Инязора.


Напомним, 13 июля 2019 года, на заседании Aťań eźem (эрз. «Совет старейшин»), проходившем накануне Raskeń ozks (эрз. «Родовое моление») в селе Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия, Инязором эрзянского народа был избран Сыресь Боляень. Новый Инязор родился в Саранске и известен как эрзянский поэт и переводчик, председатель общества «Erźań val», соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал». С 2014 года он отличился участием в событиях Революции достоинства в Киеве, волонтерской помощью украинской армии и службой в рядах Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Кандидатуру Боляеня на должность Инязора поддержали 12 из 18 старейшин.

16 июля министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин вызвал в министерство действующего в то время Инязора Кшуманцяня Пиргужа. Министр Чушкин выразил недовольство решением Атянь Езем об избрании новым Инязором Сыреся Боляень, неподконтрольного российской власти.

12 сентября Боляень принес присягу Инязора. Церемония инаугурации состоялась в Киеве с участием делегации эрзян из России, представителей эрзянских диаспор, а также украинских политиков и дипломатов.

1 октября Инязор Сыресь Боляень обратился к Правительству Республики Мордовия с требованием открыть в Саранске эрзянскую гимназию.

Также Тултаев пригласил нового Инязора в Саранск и выразил готовность «свозить его в конкретное село, в город, в национальный театр, показать ему журналы на родных языках».

2 октября Глава Саранска Петр Тултаев отреагировал на требование создать в Мордовии эрзянскую гимназию, отметив, что «в школах Саранска, особенно в районах с компактным проживанием мордвы, национальные языки изучают, в садиках изучают культуру народов Мордовии и языки». Также Тултаев пригласил нового Инязора в Саранск и выразил готовность «свозить его в конкретное село, в город, в национальный театр, показать ему журналы на родных языках».

Корреспондент

Добавить комментарий