Рафис Кашапов обратился в минкульт Татарстана с идеей повышения престижа татарского языка

Рафис Кашапов обратился в минкульт Татарстана с идеей повышения престижа татарского языка

Политик предложил властям республики дублировать голливудские фильмы на татарский.

Один из лидеров общественного движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов обратился к министру культуры Татарстана Ираде Аюповой с предложением дублировать голливудские фильмы на татарский. Сообщает журналист «Idel.Реалии» Рамазан Алпаут.

– Весь популярный кинопродукт (голливудские фильмы и сериалы) в нашей республике дублируется исключительно на русский язык. Татароязычные граждане лишены возможности посмотреть иностранный фильм на родном языке. Искусственно созданы условия, в которых зритель не имеет выбора, – отмечает подписант.

По словам Кашапова, передачи республиканских телеканалов подобные «Татар халык җырлары», «Халкым минем…» не способны заинтересовать молодое поколение.

– Сложившаяся ситуация усугубляет и без того тяжелое положение татарского языка: молодежь все меньше говорит на татарском. Темпы русификации ошеломляющие, – считает он.

Кашапов предлагает изучить возможность покупки прокатных прав на популярные иностранные сериалы: «Светлячок» (2002), «Побег» (2005), «Во все тяжкие» (2008), «Шерлок» (2010), «Карточный домик» (2013), «Хроники Шаннары» (2016) и другие, с возможностью последующего дублирования этих сериалов на татарский язык.

Общественный деятель призвал чиновников перейти от слов к действию.

Обращение Рафиса Кашапова к министру культуры Татарстана Ираде Аюповой с предложением дублировать голливудские фильмы на татарский

– За последний год чиновниками Татарстана сказано много высокопарных слов о спасении татарского языка: «Надо работать с родителями», «Необходимо людей заинтересовывать татарским языком», «Будущее языка зависит от каждой семьи», «Роль родительского воспитания определяющая» и т. д. Все эти пафосные фразы преследуют одну простую цель – оправдать капитуляцию перед Москвой в языковом фронте, – поделился Кашапов с «Idel.Реалии».

«Свободный Идель-Урал», по его словам, поддерживает все начинания, имеющие целью популяризацию и повышение престижа государственного языка Республики Татарстан, но одних лишь разговоров, по его мнению, мало.

Корреспондент

Добавить комментарий