Рассчитываем на поддержку венгерских патриотов

Рассчитываем на поддержку венгерских патриотов

Уходящий год стал одним из наиболее драматичных в новейшей истории Идель-Урала. Наши народы утратили право преподавать государственные языки своих республик в качестве обязательных школьных дисциплин. Несмотря на многочисленные митинги и пикеты, заявления и обращения, Москва ввела унизительную процедуру в наших республиках: для изучения марийского или эрзянского языка необходимо писать специальные заявления, а иногда еще и убеждать руководство школы в том, чтобы твоему ребенку позволили изучать родной язык.

Финно-угорские и тюркские языки снова теряют позиции под бешеным натиском русификации. Хотя общественные активисты продолжают организовывать акции гражданского неповиновения – мы не питаем иллюзий. Кремль не отступит. Остановить уничтожение наших языков и культур может лишь международное давление. Именно поэтому «Свободный Идель-Урал» обратился к венгерской партии Jobbik как к последовательной политической силе, отстаивающей интересы венгров не только в Венгрии, но и за ее пределами. В Республиках Идель-Урала проживает более миллиона представителей финно-угорских наций: эрзи, мокши, мари и удмуртов. Эти народы родственны венграм не только происхождением из общей Прародины, но и своими современными языками и культурами.

Надеемся, что в это непростое для нас время венгерские патриоты услышат наш призыв о помощи. Мы рассчитываем на партию Jobbik как на представителя интересов финно-угорских народов не только в Европе, но и на глобальной международной арене. Друзья познаются в беде. Сегодня беда пришла в наш дом – в Идель-Урал. Мы уповаем на тех, кто протянет нам дружескую руку.

Корреспондент

Добавить комментарий