Прав нет? Уфимцы не могут открыть в детском саду группу на башкирском языке

Прав нет? Уфимцы не могут открыть в детском саду группу на башкирском языке

Ученый Альберт Разин был сторонником изучения удмуртского языка и противником законопроекта о добровольном изучении национальных языков.

Недавно он в знак протеста вышел на площадь перед Госсоветом с плакатом, где была цитата поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть» и совершил акт самосожжения. Трагедия ничему не учит и в Башкортостане до сих пор не хотят решить вопросы с изучением родных языков. Неужели людей хотят довеcти до крайней черты?

В Башкортостане с большим трудом были приняты поправки в закон о добровольном изучении национальных языков. Общественность волновали вопросы о том, как это будет работать и принесет ли ущерб, в частности, башкирскому языку. Несмотря на протесты, реформу внедрили в образовательные учреждения и тем не менее опасения есть до сих пор.

Уфимцы, чьи дети посещают детсад №63, обратились с заявлением к руководителю учреждения Альбине Валеевой с просьбой открыть башкирскую группу. По словам одной из родительниц Ляйсан, ребенку необходима языковая среда, поскольку в школе может и не представиться возможности изучать родной язык. В качестве примера она рассказывает о старшей дочери, которая пока ходила в детсад, прекрасно разговаривала на башкирском, а сейчас общение идет лишь на русском. Поэтому своих двух младших детей в обязательном порядке хочет водить в башкирскую группу. В прошлом году в учреждении была только старшая группа и трехлетнего ребенка отдавать туда было не вариант.

По словам одной из родительниц Ляйсан, ребенку необходима языковая среда, поскольку в школе может и не представиться возможности изучать родной язык.

Женщину уверили, что в следующем году скорее всего группу откроют, но этого не произошло. Сообщили, что для этого нужно как минимум 25 детей и Ляйсан стала искать желающих среди остальных родителей. В итоге набралось 14 человек, однако дело не сдвинулось с места: «Заведующая детсада в качестве альтернативы предложила три раза в неделю проводить бесплатные занятия на башкирском языке. Нам же она сообщила, что не просила родителей переводить детишек в другое учреждение, где есть группы на родном языке. Так же добавила, что если специалист появится, то будут еще думать о запуске башкирской группы».

Начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения Управления образования администрации Уфы Аниса Баймухаметова в свою очередь сообщила, что не в курсе о заявлениях родителей. Но если есть спрос, то без вопросов группы будут открывать, так как заинтересованы в обучении детей родному языку. Она обещала взять под особый контроль детсад №63 и разрешить вопрос.

Согласно закону «Об образовании» граждане РФ имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов РФ. У нас в республике зачастую этот закон является лишь фикцией, ведь проблема с группами или классами на башкирском языке есть во многих детских садах и школах.

Администрации учреждений пользуются лазейкой в законе, а именно пунктом «в пределах возможностей, предоставляемых системой образования». Например, если нет специалиста, то добиваться соблюдения своих прав бессмысленно, как это происходит в детском саду №63.

Или вспомнить историю ученого Тимура Мухтарова, чей ребенок учится в башкирской (!) гимназии № 20 им. Ф. Мустафиной. После его перехода в среднее звено родители обратились с просьбой увеличить число предметов, преподаваемых на башкирском языке. Семье ответили, что нет учителей, которые смогут вести уроки на башкирском.

Семье ответили, что нет учителей, которые смогут вести уроки на башкирском.

Из-за такой патовой ситуации уфимские молодые мамы Эмилия Газитдинова и Гульназ Насырова были вынуждены открыть развивающие занятия по башкирскому языку «Теласкыс». По их словам, даже если ребенок дома разговаривает на родном языке, то выходя на улицу или посещая какие-либо кружки, общение строит на русском. Отсюда возникает потребность в башкирской языковой среде.

Ситуация такая, что живя в Республике Башкортостан, башкиры имеют мало шансов получить воспитание и образование на родном языке. Бюрократизм и отчасти нежелание руководителей учреждений ставит палки в колеса национальному образованию. Остается только надеяться на таких неравнодушных к языку граждан Эмилию и Гульназ, которые отчасти взяли на себя задачу государства.

Нурия Фатхуллина, ProUFU

Корреспондент

Добавить комментарий