Москва объявила Рафиса Кашапова в розыск

Москва объявила Рафиса Кашапова в розыск

Татарского активиста, считающегося одним из лидеров национального движения татар, и сооснователя общественного движения «Свободный Идель-Урал » Рафиса Кашапова объявили в розыск.

Об этом пишет Chelny-biz.ru со ссылкой на собственные источники. 

В конце июля Следственное управление Следственного комитета России по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении Кашапова. Он подозревается Россией в «совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ» («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По версии следствия, в период времени до 29 апреля 2018 года Кашапов разместил на персональной странице одной из социальных сетей в интернете текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

27 cентября в подразделение следственного комитета в Набережных Челнах сегодня были вызваны на допрос супруга Рафиса Кашапова Нурзия и сын Рустем.

«Как мне сказал следователь, на его странице была размещена перечеркнутая Георгиевская ленточка и под ней рисунок ленточки „Азатлык“. Надпись под ней гласила, что мы будем носить только „Азатлык“», – рассказала Кашапова.

Как пояснили правоохранители женщине, сейчас ее супруг объявлен в розыск. И жена, и сын отказались от дачи свидетельских показаний против своего близкого родственника на основании статьи УПК РФ.

В связи с новыми преследованиями Москвой Рафиса Кашапова, считаем необходимым сообщить, что и Рафис Кашапов, и Сыресь Боляень регулярно получают угрозы, в частности и угрозы физической расправы. Наше движение не намерено прекращать своей деятельности. Ни Рафис, ни Сыресь, ни другие наши активисты не испытывают угнетения и депрессии, и не имеют суицидальных мыслей. Любые попытки атаковать активистов «Свободного Идель-Урала» на территории РФ или за её пределами будут широко освещаться нашим движением и не останутся незамеченными. Наше движение будет продолжать борьбу за достижение реального суверенитета Республик Идель-Урала.

Корреспондент

Добавить комментарий