Митинг в Казани: «Наша цель — восстановить государство Татарстан»

Митинг в Казани: «Наша цель — восстановить государство Татарстан»

В акции приняли участие около ста человек, – сообщает корреспондент «Idel.Реалии» Вадим Мещеряков.

30 августа в Казани прошел митинг-концерт, посвященный 29-летию принятия декларации о суверенитете Татарстана. Акция прошла в парке Карима Тинчурина и собрала около ста человек.

В начале митинга председатель Шуры аксакалов РТ Рауф Ибрагимов со сцены зачитал на татарском языке декларацию о суверенитете. Некоторые участники акции стояли с плакатами: «Вернуть Конституцию 1992 года, принятую на основе Декларации 1990 года», «Воплотить в жизнь Декларацию 1990 года!», «30 августа – День рождения государства Татарстан», «30 августа – День независимости. С великим праздником!», «30 августа 1990 года! Мы начали строить свое государство. Иншалла, победим!», «Наша цель – восстановить государство Татарстан».

На митинге выступила писательница, основатель татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузия Байрамова. Она заявила, что у татар «есть два дня, в которые мы должны стоять на улицах Казани».

– Это 15 октября – день взятия Казани и 30 августа – день приобретения государственности. Для кого-то это день республики, для кого-то день города, в Челнах отмечает день цветов, а для меня это – день независимости. Я знаю, что мой народ мечтал об этом дне веками, было очень много жертв, чтобы этот день наступил, – заявила Байрамова.

Фаузия Байрамова и татарская молодежь
Фаузия Байрамова и татарская молодежь

В беседе с журналистом «Idel.Реалии» Вадим Мещеряковым она отметила, что «Татарстан добился экономической независимости (хоть и отдает 70% налогов в Москву)».

– Это заслуга нашей нефти, промышленности, характера и трудолюбия татар. А духовно мы еще не приобрели независимость! Язык обучения в школах зависит от Москвы, где строить мечеть – зависит от Москвы. Независимость – это духовная независимость. Я уверена, что у татарского народа большой потенциал, – отметила Байрамова.

По ее мнению, власти Татарстана «хотят быть суверенны, но вслух об этом они говорить не будут».

– Потому что они лично, их посты, богатства зависят от Москвы. Они вслух это никогда не будут говорить. В душе они этого хотят, но бороться за это не будут, – резюмировала Фаузия Байрамова.

Председатель президиума Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев со сцены назвал день принятия суверенитета «величайшим событием в истории татарского народа».

– С каждым годом значение этого события возрастает, потому что государственность стремится к нулю. Это память и знак того, что мы сумеем восстановить свою государственность, несмотря на сегодняшний тренд на создание унитарного государства без национальностей, без народа, – подчеркнул Закиев.

Митинг в Казани в честь принятия декларации о суверенитете. 2019 г.
Митинг в Казани в честь принятия декларации о суверенитете. 2019 г.

По его словам, «наша задача – выбрать парламент, который сможет бороться за самостоятельность Татарстана, за язык, за то, чтобы у нас было справедливое распределение доходов между федеральным центром и субъектом, – резюмировал Фарит Закиев.

Организаторы приглашали на сегодняшнюю акцию президента Татарстана Рустама Минниханова, спикера Госсовета Фарида Мухаметшина, мэра Казани Ильсура Метшина и других чиновников. Никто из них на митинг не пришел. В то же время замглавы ВТОЦ Галишан Нуриахмет сообщил, что акцию посетили пять бывших депутатов Верховного Совета.

Нуриахмет подчеркнул, что после принятия декларации о суверенитете «во главе этого движения не оказалось руководителя».

– Они были заинтересованы в том, чтобы забить свои карманы миллиардами. Предали свой татарский народ, за что Минтимер Шаймиев получил звание Герой труда в России, а остальным дали высокие кресла, – отметил Галишан Нуриахмет.

В митинге приняли участие народные артисты Татарстана, писатели, ученые и общественные деятели.

Митинг в Казани в честь принятия декларации о суверенитете. 2019 г.
Митинг в Казани в честь принятия декларации о суверенитете. 2019 г.

Декларацию о государственном суверенитете Татарстана Верховный совет ТАССР принял 30 августа 1990 года. Она провозглашала, что «земля, ее недра, природные богатства и другие ресурсы на территории Татарской ССР являются исключительной собственностью народа».В митинге приняли участие народные артисты Татарстана, писатели, ученые и общественные деятели.

Декларацию о государственном суверенитете Татарстана Верховный совет ТАССР принял 30 августа 1990 года. Она провозглашала, что «земля, ее недра, природные богатства и другие ресурсы на территории Татарской ССР являются исключительной собственностью народа».

Корреспондент

Добавить комментарий