Миссия башкирского националиста

Миссия башкирского националиста

Сужение суверенитета Башкортостана, усиление ассимиляционного давления и преследование активистов национального движения, заставляет башкир искать в себе новые силы для борьбы, а главное – искать ответ на вопрос «Куда мы идём?». Предлагаем вниманию читателей статью видного деятеля организации «Башкорт» Руслана Габбасова, в которой автор размышляет о таких категориях, как «семья», «нация», «дух».

Все больше и больше людей понимают истинное значение понятия «националист». В нашей стране, к сожалению, смысл этого слова извратили и применяют его только в негативной форме.

В моем понимании и в понимании моего круга общения, «националист» – это человек, который горячо любит свою нацию, свой язык, культуру, историю, традиции. Это тот, кто готов отдать свои силы и если понадобиться, то и жизнь, ради своего народа.

Это высшая цель!

В то же время националист уважает другие народы, их культуру и язык, и никогда не поставит свою нацию выше другой. Только взаимное уважение и равноправие во всех сферах приведет наше общество к той гармонии, которую все так хотят.

Я башкирский националист, я уважаю другие нации, уважаю их права, но свой народ и все, что с ним связано, я люблю больше.

Любая нация это живой организм, который развивается при благоприятных условиях и умирает, если таких условий нет.

Одно из важнейших условий для жизни той или иной нации – это своя государственная территория. В нашем случае это Республика Башкортостан. Также в такие условия нужно включить религию, язык, культуру, историю, традиции.

Но все это будет неэффективным и может не способствовать развитию нации без национального самосознания. Именно национальное самосознание является тем духом народа, который живет в каждом его носителе. У башкир это понятие принято называть также словом «Рух». Если же нет этих благоприятных условий, то народ очень быстро ассимилируется и в скором времени исчезнет. Так исчезли многие и многие народы.

Национальное самосознание не передается по наследству. Если башкирский ребенок будет воспитан без участия родителей, допустим, в русской среде, то он однозначно переймет все культурные коды этого народа и будет расти как русский. В таком башкире ничего башкирского не будет, если только его внешность и свободолюбивый характер.

Национальное самосознание вкладывает в сознание ребенка семья и общество. Семья вкладывает в сознание ребенка родной язык, национальные семейные ценности и традиции. В семье взращивают в ребенке тот самый башкирский Рух.

Общество расширяет национальное самосознание ребенка, приобщая к культуре, истории, искусству, башкирским традициям, к патриотизму. Именно семья и общество делают башкира башкирским националистом в лучшем понимании этого слова.

В чем же миссия башкирского националиста?

Помимо служению своему народу и своей республике на любом доступном ему поприще, есть еще одна важная миссия каждого башкира – это создание башкирской семьи и воспитание будущего поколения в башкирском духе.

Настоящий башкирский националист или националистка должны создавать семью только с представителем своей нации. Только в такой семье можно в полной мере передать весь дух и богатство своего народа. Конечно, бывают и межнациональные семьи, любовь не выбирает нацию. Бывают такие случаи, когда башкир берет в жены девушку другой национальности или башкирка выходит замуж за представителя другой национальности. Но и в этом случае надо помнить о своей миссии и предназначении перед своим народом. Даже в межнациональной семье можно воспитать детей в башкирском духе, чтобы их национальное самосознание было полностью башкирским. Такой родитель обязан с детства рассказывать о башкирской истории, традициях, приобщать к культуре, отдавать в башкирские детские сады, школы и конечно учить башкирскому языку по мере своих возможностей. И миссия такого родителя башкира будет выполнена тогда, когда их ребенок из межнациональной семьи, с раскрывшимся башкирским национальным самосознанием, став взрослым и решив создать уже свою семью, выберет себе во вторую половину представителя именно из башкирского народа.

Таким образом цепочка замкнется и все встанет на свои места.

Руслан Габбасов

Корреспондент

Добавить комментарий