Минниханов не может говорить о политзаключенных

Минниханов не может говорить о политзаключенных

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Рафис Кашапов получил ответ от Исполнительного комитета Казани касательно материальной поддержки семьи татарского политзаключенного Даниса Сафаргали. Как и полагается, ответ подготовлен в лучших традициях путинской «контролируемой демократии»: «Денег нет, но вы держитесь».

Конечно, мы не ожидали от Минниханова приступа патриотизма и человечности. Мы не питали иллюзий, что Рустам Нургалиевич навестит Даниса в тюрьме или лично вручит жене политзаключенного детскую одежду и продукты питания.

Понимаем, что график президента напряжённый: между поездками в Великобританию и Швейцарию остается не так много времени, чтобы следить за политической ситуацией во Франции и в Украине.

Зато мы искренне надеялись получить ответ от аппарата Президента Республики Татарстан. Есть вопросы, рассмотрением которых должен заниматься именно Президент и его окружение, а не первый заместитель руководителя исполкома Казани. К этому кругу относятся вопросы суверенитета Татарстана, соблюдения прав человека, реализации политических, национальных и экономических прав татарстанцев, обеспечения функционирования татарского языка как государственного.

Вынуждены констатировать, что Рустам Минниханов не только сознательно избегает неудобных тем (Данис Сафаргали, русификация, превращение республики в губернию, выращивание карманной татарской диаспоры, что только прыгает в мешках и пожирает чак-чак), но и выбирает модель поведения, разрушающую институт президентства. Постоянно расписываться в собственной политической импотенции – это не демонстрация лояльности Москве, а уничтожение суверенитета Татарстана.

Чего мы ожидаем от Президента? Что он будет вести себя как первое лицо государства, а не как руководитель общественной организации или директор завода. Это касается не только дела Сафаргали, но и системы государственного управления в целом. Начать можно с обращения Президента Татарстана к Президенту РФ с просьбой о помиловании Даниса Сафаргали. Практика «российского законодательства» показывает, что решение о помиловании может приниматься даже без соответствующего ходатайства со стороны политического заключенного.

Корреспондент

Добавить комментарий