Зенкин предлагает свою пьесу о последнем царе государства Мари

Зенкин предлагает свою пьесу о последнем царе государства Мари

Мои уважаемые читатели и земляки, мои дорогие финно-угорцы! Я предлагаю для чтения в открытом доступе свою пьесу о последнем царе государства Мари Зимри-Лиме, она скоро выйдет приложением к моему новому историческому роману «Третье сотворение Рима», который я недавно подготовил в печать.

В романе описываются события, происходящие в XV веке при Иване III. Но оставим пока роман, в свое время он тоже будет выставлен в Интернете. Публикуемая же сейчас пьеса не очень большая по объему, и ее смогут прочесть полностью даже те, кто осиливает меня с превеликим трудом, явно не обладая серьезной культурой чтения (это не так страшно, тут важно стремление!).

Будет интересно услышать мнение и таких комментирующих на страницах данного сайта. Будет интересно услышать мнение всех, выступающих на нем под всякими не слишком замысловатыми никами.

Пьеса необычна тем, что она излагает и даже художественно утверждает гипотезу происхождения мери и мари с Евфрата. И не только это… впрочем, читайте сами!

Я, конечно, понимаю, что такую пьесу, в силу грандиозности ее исторических и философских смыслов, трудно будет поставить на марийской или российской сцене. Поэтому очень надеюсь, что, возможно, ею заинтересуются режиссеры наших родственных народов, может, кто-то из финнов иль эстонцев захочет постановкой ее порадовать марийцев, — и не только их, надеюсь! — привезя ее затем сюда на юбилей республики.

Интересного вам чтения, успехов, друзья!

Александр Зенкин. «Я, Зимри-Лим, царь государства мари…» (pdf, 230 kb)

Александр Зенкин

Корреспондент

Добавить комментарий