Законопроект о русификации принят в третьем чтении: наша позиция

Законопроект о русификации принят в третьем чтении: наша позиция

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла так называемый законопроект об изучении родных языков. Этим законодательным актом Москва не только наносит болезненный удар по культуре и идентичности коренных народов, но и демонстрирует решительность в стремлении окончательно решить «национальный вопрос». Госдума формально утвердила поставленную Кремлем задачу: превратить всех в русских, а несогласных объявить экстремистами и врагами России.

В сложившихся условиях мы, представители народов Идель-Урала, фактически лишены возможности реализовывать свои политические и культурные права в составе сегодняшней Российской Федерации. Мы вынуждены честно признать: реализация таких прав возможна лишь в собственных национальных государствах, неподконтрольных Кремлю в политической, правоохранительной и гуманитарной сферах.

«Свободный Идель-Урал» продолжает занимать позицию ненасильственной борьбы, но теперь мы открыто заявляем: наша цель – построение в будущем независимых национальных демократических государств: Эрзяно-Мокшании, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана.

Корреспондент

Добавить комментарий