География Идель-Урала

География Идель-Урала

Идель-Урал – это территория 6 европейских стран: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Эрзяно-Мокшания (Мордовия). Тут проживает 7 титульных наций: татары (часто их называют волжские татары или казанские татары), башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, эрзя и мокша. Общая численность всего населения Идель-Урала – 12 млн человек. Самой большой по площади и по численности населения является Республика Башкортостан (самая восточная страна Европы), где живет более 4 млн людей. 

Общая площадь республик Идель-Урала – 320 555 км2 . Для сравнения – Чехия имеет площадь 78 866 км2 , где проживает 10, 5 млн граждан. 

Идель-Урал чрезвычайно развитая и самодостаточная в экономическом отношение территория. Нефтедобыча и нефтепереработка – важная, но не единственная экономическая составляющая. Здесь успешно развивается машиностроение: «КамАЗ», «КамТЗ», «Ишимбайский машиностроительный завод», «Кумертауское авиационное производственное предприятие» и т.д. Татарстан и Башкортостан входят в 10 регионов РФ и по инвестированным капиталам, и по инвестиционной привлекательности.

Политическая карта Идель-Урала

Расстояние от западной границы Идель-Урала (деревня Выша в Мокшень Мастор) до восточной границы Украины (село Диброва на Луганщине) – 500 км. Между южной границей Идель-Урала (деревня Красный Маяк в Башкортостане) и северной границей Казахстана – 168 км. 

Но основным богатством Идель-Урала остаются люди – уникальные и неповторимые. Те, кто превращает «русский регион» в удивительные и неповторимые страны со своим прошлым, настоящим и будущим!

Корреспондент

Добавить комментарий