В Эстонии создали перечень марийских топонимов

В Эстонии создали перечень марийских топонимов

В рамках базы данных географических названий Института эстонского языка – KNAB был подготовлен список топонимов Республики Марий Эл с русскими и марийскими (луговыми, горными) соответствиями и другими историческими вариантами, сообщилo научное учреждение в своем пресс-релизе.

Перечень в основном содержит названия населенных пунктов и базируется на данных из различных источников, которые объединены в один список. По возможности, указан административный статус места и координаты его расположения или же описание объекта.

Наряду со списком географических названий была опубликована веб-карта для отслеживания местоположения и названий марийских, русских, татарских и удмуртских деревень. В самом списке быстрый щелчок по названию объекта показывает его расположение на карте.

Существует английская версия веб-сайта, которая предназначена в основном для иностранных пользователей. Также есть и эстонская версия с топонимами в знакомой для эстонской аудитории транскрипции.

Список географических названий Марий Эл составлен Пеэтером Пяллом, веб-мастером является Индрек Хейн.

База данных географических названий (KNAB) – это систематическая база данных географических названий, разработанная Институтом эстонского языка, которая включает как эстонские, так и иностранные названия. Его целью является содействие исследованиям и стандартизации имен путем предоставления информации об истории и современном положении названий. База данных содержит около 160 000 именованных объектов, говорится в пресс-релизе Института эстонского языка (ИЭЯ).

Напомним, что это не первый марийский проект научно учреждения. В апреле 2017 года ИЭЯ представил электронный эстонско-марийский словарь.

MariUver

Корреспондент

Добавить комментарий