В Удмуртии прошел митинг против строительства комплекса по переработке отходов

В Удмуртии прошел митинг против строительства комплекса по переработке отходов

22 июня, в Камбарке (город в Удмуртии) прошел митинг против строительства комплекса по переработке отходов. Он собрал около 600-700 человек, по оценкам организаторов, сообщает «Idel.Реалии».

«Росатом – храни ядерные отходы в своих кабинетах», «Нет заводу по переработке отходов», «Нет смертям рабочих от онкологии», «Везите мусор на Рублевку» – с такими плакатами вышли протестующие.

К акции в Камбарке, население которой составляет всего 10 тысяч человек, присоединились жители Нефтекамска (Башкортостан), Чайковского (Пермский край) и Саранска (Мордовия).

Уже запланированы две новые акции – 5 июля в Ижевске и 6 июля в Сарапуле.

Бывший завод по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртии хотят перепрофилировать в комплекс по переработке отходов I-II классов. Строительством объекта займется ФГУП «РосРАО». Проект представят на общественные обсуждения в 2020 году. Запуск предприятия ожидается не ранее 2023 года. На реализацию проекта правительство России выделит более 5 млрд рублей.

Власти республики выступают за строительство комплекса, так как это приведет к увеличению количества рабочих мест. Ранее речь шла о том, что на объекте будут перерабатывать радиоактивные отходы, однако на прошлой неделе на встрече с местными жителями представитель «РосРАО» заявил, что этого не предусмотрено.

Согласно постановлению Правительства России «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I — II классов опасности» от 30 апреля 2019 года, аналогичные объекты появятся в Кировской, Курганской, Саратовской областях и Удмуртии.

Корреспондент

Добавить комментарий