В Удмуртии задержали двух участников публичных слушаний после анонимного звонка о правонарушении

В Удмуртии задержали двух участников публичных слушаний после анонимного звонка о правонарушении

В городе Камбарка Республики Удмуртия полиция задержала активистку Рамилю Саитову и экоактивиста Юрия Антропова, участников публичных слушаний о строительстве полигона утилизации отходов первого и второго класса опасности.

Об этом сообщает сайт «ОВД-Инфо». По словам Саитовой, поводом для задержания Антропова полицейские назвали анонимное сообщение о правонарушении: якобы участник слушаний проводил пикет с флагом КПРФ. Причина задержания Саитовой неизвестна. Сама она предположила, что ее задержали за видеосъемку действий полиции.

Сейчас задержанные уже более часа находятся в ОВД «Камбарское». Полицейские пока не составили на них каких-либо протоколов.

Как рассказала ОВД-Инфо Саитова, в утвержденных правилах проведения публичных слушаний в Камбарке не было запрета на какую-либо символику. По ее словам, в публичных слушаниях находились люди с символикой и флагами различных организаций и движений, однако в их действиях полиция не усмотрела нарушений.

Сама Саитова связывает действия полицейских с тем, что выявила нарушения при проведении публичных слушаний. По словам задержанной, организаторы слушаний перед началом мероприятия брали у всех участников слушаний подписку о согласии со строительством полигона.

После того, как Саитова стала спрашивать у участников и организаторов слушаний, обязательно ли было подписывать эти соглашения, полиция перестала выпускать активистку. Через некоторое время Саитову и Антропова задержали.

Рамилю Саитову оставили в ОВД на ночь.

«Сейчас видимо арестовывать будут, потому что срок задержания закончился уже. Там что-то оформляют, что оформляют, не говорят. Пришел прокурор и сказал нас не выпускать. Мы стояли, чтобы уже выйти, и что-то нас обратно затянули», — рассказала Саитова, когда последний раз выходила на связь.

Город Камбарка расположен на юге Удмуртской Республики. Здесь проживает около 10 тысяч человек. В окрестностях города находится объект уничтожения химического оружия (УХО). На базе этого объекта, по решению федерального правительства, должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация «Росатом», застройщиком — ФГУП «РосРАО».

Корреспондент

Добавить комментарий