В Нью-Йорке пройдет акция в рамках Недели порабощенных народов

В Нью-Йорке пройдет акция в рамках Недели порабощенных народов

В третью неделю июля в Соединенных Штатах Америки традиционно проходит Неделя порабощённых народов (Captive Nations Week). Закон 1959 года уполномочиват президента США провозглашать Неделю порабощённых народов ежегодно – до тех пор, пока все они не обретут свободу и независимость.

Первоначально Закон был призван оказывать моральную поддержку порабощенным нациям, находящимся под контролем коммунистических режимов.

В списке, составленном еще 1950-х годах, упомянуты Польша, Венгрия, Литва, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, Беларусь, Румыния, Восточная Германия, Болгария, континентальный Китай, Армения, Азербайджан, Грузия, Северная Корея, Албания, Идель-Урал, Тибет, Казакия, Туркестан, Северный Вьетнам и другие.

Сегодня перечень стран, всё ещё ожидающих освобождения от тоталитарных и деспотических режимов, в значительной степени изменился. Часть из приведённого выше списка, перестала существовать в их прежнем виде, другие же получили желанную свободу. Однако, в 2008 году президент Джордж Буш, объявляя в очередной раз о проведении «Недели», указывал на сохранение подобных режимов в таких странах, как Россия, Беларусь, Бирма, Куба, Иран, Северная Корея, Судан, Сирия и Зимбабве.

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» разделяет ценности свободы и демократии, и заявляет о своей солидарности с мероприятиями Недели порабощенных народов, проходящей в 2019 году с 14 по 20 июля.

В последний день Недели порабощенных народов активист «Свободного Идель-Урала» в США Камиль Сукаев проведет пикет в поддержку мокши, эрзи, чувашей, мари, волжских татар, удмуртов и башкир, до сих пор находящихся под прессом авторитарного правления и агрессивной русификации.

Место проведения — Times Square, New York

Организатор – «Свободный Идель-Урал»

Формат – одиночный пикет (до 3-х человек)

Время проведения – 20 июля, 15-16 часов по местному времени

Корреспондент

Добавить комментарий