В Йошкар-Оле активисты почтили память удмуртского ученого Альберта Разина

В Йошкар-Оле активисты почтили память удмуртского ученого Альберта Разина

Сегодня сороковой день с момента гибели удмуртского ученого Альберта Разина.

Активисты в Йошкар-Оле 19 октября, на сороковой день с момента гибели удмуртского ученого Альберта Разина почтили память о нем зажжением свечи у Дерева памяти в Центральном парке Йошкар-Олы.

По мнению татарского активиста Рамая Юлдаша, «российская действительность, российская национальная политика привели к тому, что появились горящие костры среди национальных меньшинств»:

– Из пяти миллионов два с половиной миллиона татар уже не знают родного языка, – привел пример Юлдаш. Он напомнил, что в Йошкар-Оле в этом году не открылось ни одного класса марийского языка.

– Он сгорел за нас, за наши народы. Чтобы мы осознали, что нам делать – оставаться Иванами безродными, не помнящими своих корней, языка, религии, своей культуры. Чтобы мы не стали манкуртами, – высказался о Разине татарский активист.

– Мы зажгли свечу в память об Альберте Разине, который как Данко (герой рассказа Максима Горького) вырвал себя, осветил нам своим огнем путь и дорогу. Он показал, что во имя национального достоинства, языка, свободы, культуры – нужно жить так, как он жил. Что нужно быть стойкими, – сказал марийский активист Виталий Танаков.

Танаков прочитал молитву в память об Альберте Разине у Дерева памяти.

Удмуртский ученый Альберт Разин 10 сентября совершил самосожжение у здания Госсовета Удмуртии. Рядом с ним были обнаружены транспаранты, надписи на которых призывали спасти родные языки. Ученый долгое время выступал за сохранение и развитие удмуртского языка. Он вел переписку об этом с чиновниками.

Дмитрий Любимов, «Idel.Реалии»

Корреспондент

Добавить комментарий