В Верховной Раде обсудили положение коренных народов России

В Верховной Раде обсудили положение коренных народов России

7 декабря в Комитете по иностранным делам Верховной Рады Украины состоялся круглый стол на тему «Нарушение прав коренных народов в Российской Федерации». Мероприятие собрало украинских парламентариев, дипломатов, экспертов, правозащитников и политических эмигрантов из России. С отдельными докладами о политической ситуации в республиках Поволжья выступили активисты Общественного движения «Свободный Идель-Урал».

Участники круглого стола констатировали систематические нарушения гражданских, национальных, религиозных и политических прав представителей коренных народов России, преследование и запугивание активистов, нелояльных к действующей власти.

«В 2017 году, по инициативе президента Путина, была развернута масштабная кампания по вытеснению национальных языков из системы школьного образования. Государственная Дума РФ внесла изменения в федеральный закон «Об образовании», и теперь изучение государственных языков в национальных республиках стало необязательным. Под видом образовательной реформы происходит сокращение количества педагогов, преподающих родной язык. Искусственно создаются условия нивеляции статуса государственных языков в национальных республиках», – прокомментировал языковую ситуацию в РФ соучредитель движения «Свободный Идель-Урал» Сыресь Боляень.

В ходе обсуждения прозвучали имена активистов национальных движений, которых в России преследуют за политические убеждения. Особое внимание члены «Свободного Идель-Урала» акцентировали на деле татарского общественника Даниса Сафаргали, признанного правозащитными организациями политическим заключенным. Были озвучены факты препятствования органами власти деятельности таких организаций как «Bötentatar İctimaği Üzäge», «Azatlıq» и «Başqort».

Рафис Кашапов, политэмигрант из Татарстана, три года отсидевший в российской тюрьме за осуждение оккупации Крыма, обратился к участникам круглого стола по конференц-связи из Лондона, где получил политическое убежище от британского правительства. Кашапов поблагодарил украинских политиков и экспертов за внимание к проблемам коренных народов и пожелал скорейшего освобождения украинских моряков, попавших в российский плен.

В работе круглого стола приняли участие до 60 человек, среди них и депутаты Верховной Рады Рефат Чубаров, Борыс Тарасюк, Игор Луценко, Сэргий Высоцкий.

Председатель парламентского Комитета по иностранным делам Ганна Гопко сообщила, что уже на ближайших сессиях международных организаций украинские делегаты поднимут вопрос ущемления прав коренных народов в России. Рефат Чубаров обратился к коллегам-депутатам с инициативой сформировать в украинском парламенте межфракционное объединение, которое будет заниматься защитой прав коренных народов Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий