Боляень Сыресь на Форуме свободной России: «Готовы ли вы к демонтажу империи?»

Боляень Сыресь на Форуме свободной России: «Готовы ли вы к демонтажу империи?»

Соучредитель организации «Свободный Идель-Урал» подверг критике неготовность российской оппозиции говорить о перспективах народов России, об этом сообщает журналист «Idel.Реалии» Рамазан Алпаут.

Форум свободная Россия не имеет ответов на вопросы о перспективах взаимоотношений между народами, субъектами и центром, заявил соучредитель общественной платформы «Свободный Идель-Урал» и главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Боляень Сыресь, выступая на круглом столе о федерализме в рамках Форума свободной России.

– Из того, что я слышал и видел, я не видел там (указывая на соседнее помещение, в котором прошло открытие Форума свободной России) себя. Нигде Свободная Россия не видит меня как народ эрзя, как народ ойраты, как народ татар… Я хотел узнать, что строит Свободная Россия: что это будет за государство, какие там будут отношения с центром, друг с другом. Но сегодня послушав то, что там было до сего момента, я понял, что Свободная Россия не имеет ответов на эти вопросы. Они только планируют об этом подумать. В то время как нас сегодня уничтожают. В то время как мой родной язык изучается раз в неделю факультативно. В то время как есть регионы и нет национальных республик, – заявил Боляень Сыресь.

Свое выступление общественник завершил вопросом к участникам Форума: «Готовы ли вы к демонтажу империи?»

Сегодня же в рамках Форума прошел круглый стол региональных активистов «Нужен ли России новый федеративный договор», модератором которого выступил главный редактор сайта «Регион. Эксперт», политэмигрант Вадим Штепа. В мероприятии приняли участие активисты национальных и региональных движений Сыресь Боляень (Мордовия-Украина), Доржо Дугаров (Бурятия), Владимир Довданов (Калмыкия), Нафис Кашапов (Татарстан), Павел Мезерин, гражданское движение «Свободная Ингрия», Илья Лазаренко, главный редактор издания «Руфабула».

Форум свободной России позиционируется как независимая площадка российской оппозиции, в рамках которой обсуждаются актуальные проблемы российской и международной политики, а также сценарии выхода России из политического, экономического и цивилизационного кризиса.​

Первый раз форум прошел в Вильнюсе в мае 2016 года и с тех пор проводится раз в полугодие.

Корреспондент

Добавить комментарий