«Башкорт» призвал жителей Башкортостана не голосовать за «Единую Россию»

«Башкорт» призвал жителей Башкортостана не голосовать за «Единую Россию»

Башкирская общественная организация «Башкорт» обратилась к жителям Республики Башкортостан с призывом «Не единого голоса выдвиженцам от партии «Единая Россия»! Помимо бойкота правящей партии организация попросила своих сторонников принимать активное участие в выборах в качестве наблюдателей и членов избирательных комиссий.

Также в «Башкорте» отметили, что более 600 активистов и сторонников организации принимают участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты местных органов самоуправления и нуждаются в поддержке избирателей.

– Не единого голоса выдвиженцам от партии «Единая Россия»!

8 сентября 2019 году в Башкортостане состоятся выборы Главы Республики Башкортостан, а также дополнительные выборы депутата Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №16. Кроме того, пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления городских поселений, сельских поселений. Всего пройдут 803 кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, в ходе которых предстоит заместить 7340 мандатов.

Выборы Главы Республики Башкортостан проводятся на основе мажоритарной системы абсолютного большинства по единому избирательному округу, включающему в себя территорию Республики Башкортостан.

Дополнительные выборы депутата Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №16 проводятся в связи со сложением полномочий депутата Самойленко Н.Н., избранного по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №16 (часть территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан).

Решением Совета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 28 декабря 2018 года Самойленко Н.Н. назначен на должность главы Администрации муниципального района по контракту.

В текущих выборах не могут принимать участие башкирские политические партии.

В текущих выборах не могут принимать участие башкирские политические партии. В 2001 г. в Российской Федерации была запрещена деятельность политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Под признаками национальной принадлежности подразумевается указание в уставе и программе политической партии цели защиты национальных интересов, а также отражение указанной цели в наименовании политической партии.

Уже в 2002 г. была ликвидирована Народная партия Башкортостана, зарегистрированная в сентябре 1994 г. НПБ боролась за создание независимого демократического Башкортостана, претворение в жизнь самоопределения башкирского народа и равноправия всех народов, населяющих республику.

Корреспондент

Добавить комментарий