«Башкорт» заявил о митинге в защиту Куштау

«Башкорт» заявил о митинге в защиту Куштау

Активисты намерены провести мероприятие в независимости от обстоятельств.

Активисты движения «Башкорт» сегодня подали уведомление в Правительство РБ о проведении митинга 23 ноября в защиту шихана Куштау, об этом сообщает издание ProUfu.ru. Количество заявленных участников указано до 10 тыс. человек.

Как пояснил один из лидеров организации Руслан Габбасов, мероприятие состоится вне зависимости от согласования уведомления властями.

– Мы подали уведомление в первый день «окна». Было зафиксировано, что наше уведомление было подано первым и в Правительство РБ и у здания Администрации Уфы.

«Если нам откажут лишь на основании того, что кто-то якобы подал уведомление на площадь у Дворца спорта раньше нас, то это будет откровенным подлогом. Мероприятие 23 ноября состоится в любом случае, у нас есть варианты действий на случай незаконного несогласования», – сообщает активист.

Понятно, что сейчас я не могу их назвать, но все желающие принять участие будут оповещены, – сообщил нам активист.

Напомним, что БСК получило разрешение на геологическое изучение и разработку месторождений известняка на шихане Куштау. Из трех оставшихся шиханов он единственный не вошел в территории особо охраняемых. Однако, как отмечают независимые специалисты различного профиля, разрабатывать Куштау на сырье нельзя, а необходим поиск альтернативных источников для БСК. Аналогичной позиции придерживается широкая общественность республики.

Башкирский шихан Куштау наряду с горами Юрактау и Торатау включен в список объектов геологического наследия всемирного значения как «Геологический разрез» (Geosite) под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO.

Корреспондент

Добавить комментарий