Башкир призвали не воевать против Украины

Башкир призвали не воевать против Украины

Один из экс-лидеров влиятельной организации «Башкорт» Руслан Габбасов, который в конце 2021 года эмигрировал из РФ, распространил обращение к башкирам, которое мы публикуем полностью и без сокращений.

Обращение к башкирам!
Хөрмәтле милләттәштәр!

В эти дни идёт усиленное нагнетание ситуации вокруг российско-украинского вопроса. Россиянам по капельке внедряется мысль о том, что необходимо вступить в войну с Украиной, чтобы совершить какой-то «геополитический реванш» и «восстановить историческую справедливость». Только для того, чтобы кто-то из «великих стратегов» удовлетворил свои личные амбиции, тысячи молодых россиян должны жертвовать своими жизнями и здоровьем.

Мы прогнозируем, что предложения поучаствовать на этой войне обязательно поступят и башкирам. Рекрутеры будут аппелировать к великому подвигу «Северных амуров» разбивавших Наполеоновские войска, к прославленной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, рассказывая, что именно на территориях Украины, Донецкой области наши деды громили врага, смело шли шашками на танкистов и пулеметчиков.

Мы категорически заявляем, что это не наша война!

Мы, башкиры, не должны и не обязаны проливать свою кровь за чьи-то геополитические интересы!

Мы призываем вас не участвовать в этой братоубийственной войне двух родственных славянских народов.

Башкиры! Не только нельзя идти наемником, поддавшись на агитацию имперских пропагандистов, но мы призываем и башкир срочников максимально уклоняться от этой войны!

Башкиры могут и должны проливать свою кровь только за свою родную землю, за свой башкирский народ, но никак не на чужбине за чужие интересы!

Башкир, твой дом здесь! Ты нужен живым и здоровым своей семье, своим детям, своим родителям, своей башкирской земле!

Аминь!

Аксакалы и лидеры башкирского народа.

Корреспондент

Добавить комментарий