Александру Бречалову предложено построить завод по переработке опасных отходов на своей родине в Адыгее

Александру Бречалову предложено построить завод по переработке опасных отходов на своей родине в Адыгее

Сегодня активист из Нефтекамска Тагир Кагарманов, которого суд оштрафовал за протест против «завода смерти» в Камбарке, записал обращение к главе Удмуртии, где предложил Александру Бречалову построить завод по переработке опасных отходов у себя на родине в Адыгее. Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии».

– Татары и башкиры не позволят даже мимо перевозить химическое оружие, – сказал в обращении Тагир Кагарманов.

В одном из последних интервью глава Удмуртии резко высказался в адрес протестующих против проекта по утилизации опасных отходов, назвав их «несостоявшимися».

«Когда человек не состоялся в чем-то. Там полуюрист, полудевелопер или полу- еще кто-то, он ищет любые возможности для собственной реализации. А сейчас самая интересная возможность протестовать, неважно против чего, неважно за что», – так объяснил настроение несогласных с проектом по переработке опасных отходов в Камбарке глава Удмуртии Александр Бречалов.

Глава Удмуртии в эфире местному телевидению 4 июля впервые прокомментировал ситуацию с Камбаркой, назвав протест «видом заработка».

ЦИК Удмуртии в третий раз отказал в референдуме по заводу в Камбарке. Как сообщают удмуртские активисты, 31 августа жители Камбарки снова выйдут на митинг против «завода смерти». В интервью «Idel.Реалии» Тагир Кагарманов рассказал, как активисты в 90-е годы закрыли атомную станцию в городе Агидель в Башкортостане. Строительство атомной электростанции было приостановлено под влиянием общественности в 1990 году после аварии на Чернобольской АЭС, по такому же приципу были закрыты Татарская и Крымская АЭС.

Напомним, что ранее «Свободный Идель-Урал» обратился к жителям Республик Идель-Урала с призывом не допустить строительства комплекса по обезвреживанию отходов 1 и 2 классов в Камбарке.

Камбарка – город с населением около десяти тысяч человек на юге Удмуртской Республики, в окрестностях которого находится одноименный объект уничтожения химического оружия (УХО). На базе этого объекта по решению федерального правительства должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация «Росатом», застройщиком – ФГУП «РосРАО».

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Рафис Кашапов Опубликовано12:08 - 28.08.2019

Верно!

Добавить комментарий